16 июля продолжился десятый тур дальневосточной юношеской футбольной лиги. Команда «СШ «Сахалин» гостила в Уссурийске у местных «железнодорожников». Матчи проходили по разному сценарию, но с общим хэппи-эндом: островитяне победили с одинаковым счетом.

В турнире «младшаков» соперников перед игрой разделяли восемь очков (у «Локо» - 17, у островитян – 9). Но есть нюанс. «СШ «Сахалин» провела на два матча меньше. Поэтому в случае успеха она бы опередила «Локомотив» по потерянным очкам. Это был весомый стимул выложиться по максимуму.

Счет открыли хозяева поля. На 16-й минуте Дмитрий Горбачев вырезал передачу на правый фланг. Кирилл Зорин обработал мяч и нанес удар, после которого цифры на табло изменились не в лучшую для гостей сторону (0:1).

«СШ «Сахалин» решила не откладывать голы в долгий ящик и восстановила равновесие на исходе получаса игры. Владислав Фаевский навесил с правого фланга. Голкипер «Локо» парировал удар, но – прямо на ногу Константина Нарайкина. Тот не стал отвлекаться на выражение благодарности за пас и в касание послал мяч в сетку – 1:1.

Следующего гола пришлось ждать до 70-й минуты. Но ожидание того стоило. Артем Тен подхватил мяч, эффектным финтом убрал с пути защитника, ворвался в штрафную и пробил в правый от вратаря угол – 2:1 в пользу гостей.

«Локомотив» попытался организовать финальный штурм, но это у него не получилось от слова совсем. Команда Денис Красилевского возвращается домой с хорошим настроением и тремя очками.

«Старшаки» подошли к матчу с диаметрально противоположным настроением. «Железнодорожник» перед этим проиграли три раза подряд, тогда как островитяне забрали за три предыдущих тура девять очков.

Основные события пришлись на второй тайм. На 53-й минуте «СШ «Сахалин» вышла вперед. Момент включил в себя подачу со штрафного, попадание в перекладину, добивание и, наконец, контрольный выстрел Владислава Фоменко.

Хозяева поля отыгрались на 60-й минуте. После подачи углового никто не опекал высоченного Александра Кузнецова, и тот головой посла мяч в сетку – 1:1.

Следующий гол тоже был забит головой. Это Алексей Кириенко откликнулся на подачу Никиты Долина и вывел гостей вперед.

В оставшееся время счет уже не изменился – 2:1 в пользу островных футболистов. Они одержали четвертую победу подряд и отстают от «КСШОР», занимающей второе место, на одно очко (имея при этом игру в запасе).