3 августа «СШ «Сахалин» принимала на своем поле «СШФ-Якутию» в рамках перенесенных матчей восьмого тура Дальневосточной юношеской футбольной лиги.

Игры проходили в сложных погодных условиях. Футболисты были вынуждены бороться не только с соперником, но и с проливным дождем и шквалистым ветром. Изыски техники отошли в тень. На передовую вышло умение, как говорят в таких случаях некоторые хоккейные тренеры, «битцца-боротцца».

В матче «младшаков» на шестой минуте Максим Кладов протащил мяч по правому флангу и прострелил в штрафную. Передачу замкнул Константин Нарайкин (1:0).

Затем несколько моментов прогусарил Артем Тен. Но в концовке тайма он выскочил один на один с голкипером гостей и технично «щечкой» послал мяч в сетку (2:0).

А в компенсированное время Артем точно пробил головой после углового в исполнении Никиты Скрипника (3:0).

Следующий гол был также забит после подачи углового. Но на этот раз радовались уже гости. В самом начале второго тайма Максим Федоров сократил разницу в счете (3:1).

Но ни его партнерам, ни игрокам «СШ «Сахалин» после этого отличиться уже не удалось. Хотя, моменты для взятия ворот были как у обеих команд. Итог -= 3:1 в пользу островитян, прервавших неприятную серию из двух поражений.

Николай Петрович Старостин считал такой результат самым справедливым в футболе.

- Мы забили три гола. Показали сопернику и болельщикам, что атаковали, не отсиживались в обороне. Но и соперник тоже смог забить. Значит, оказал сопротивление, и сам старался победить, - говорил один из основателей московского «Спартака», долгое время бывший начальником этой команды.

В матче «старшаков» первого гола пришлось ждать гораздо дольше. В первом тайме островитяне играли против ветра, что связывало им ноги.

А вот после перерыва ситуация моментально изменилась. И уже на 50-й минуте Алексей Кириенко открыл счет, замкнув лазерную подачу Никиты Долина – 1:0!

В том, что после этого счет долгое время не рос, большая заслуга голкипера «СШФ-Якутия» Ильи Козырева, который совершал сэйв за сэйвом.

И всё же его силы были не беспредельны. На 85-й минуте Никита Долин грамотно разобрался в ситуации и забил второй гол.

Двух забитых мячей с лихвой хватило для победы. Уже седьмой подряд. Кто следующий?