29 сентября завершился семнадцатый, предпоследний тур Дальневосточной юношеской футбольной лиги. Команды «СШ «Сахалин» на стадионе «Спартак» принимали «Вулкан» из Петропавловска-Камчатского.

В U16 островитяне стараются зацепиться за пьедестал почета. За два тура до финиша они занимали четвертое место, отставая от тройки лидеров всего лишь на два очка.

В такой ситуации «СШ «Сахалин» нужно было не только забирать у соперников все шесть очков, но и надеяться, что их конкурент («Динамо-Приморский край») поскользнется на завершающем отрезке.

В первом тайме преимущество хозяев поля попадало под определение «подавляющее».

Сахалинцы много и размашисто атаковали. Кирилл Кецко терроризировал соперников на правом фланге, Эдуард Боку и Артем Тен стремились прорваться по центру. Был активен Тимур Одинаев. Вот только ударам не хватало точности и остроты.

Этот недочет был исправлен во втором тайме. Вскоре после возобновления игры островитяне вышли вперед. Отличился Кирилл Глушак. Это его первый гол в сезоне.

На 62-й минуте Артем Тен после длинной передачи выскочил один на один с голкипером соперника и удвоил счет.

Вскоре Кирилл Никитин мог «зажечь» на табло «тройку», но из выгоднейшего положения пробил не точно, а высоко.

Затем были отмененный из-за офсайда гол, удар в штангу, «сэйвы» вратаря «Вулкана». Не было только забитых мячей. Это, впрочем, вряд ли кого-то расстроило. Итог – 2:0 в пользу «СШ «Сахалин».

Победа оставила островитян в бронзовой гонке. Тем более, что «Динамо-Приморский край» сыграло вничью в Благовещенске (0:0). Поэтому претенденты на третье место  сравнялись по очкам.

- Не все получилось, что требовалось от ребят. Был какой-то сумбур. Мы сравнялись с «Динамо» по очкам. В заключительном матче будем делать всё, что в наших силах, - пообещал тренер «СШ «Сахалин» Антон Бучинский.

- Игра понравилась. Парни молодцы! Забили свои моменты. Могли забить больше, но реализация подвела, - добавил вратарь островной команды Александр Молдаван.

- Настрой был боевой. Первый тайм неплохо отыграли, но не забили. Во втором тайме перестали бегать, поэтому сделали замены, чтобы все поиграли, кто приехал. Но так как замены у нас слабенькие, то отсюда и результат, - вздохнул наставник  «Вулкана» Дмитрий Соломонов.

У «старшаков» «СШ «Сахалин» открыла счет на 18-й минуте. После навеса со штрафного головой точно пробил Герман Шрейдер. Это первый гол защитника за 55 матчей в ЮФЛ-ДВ!

А вот Владиславу Фоменко к голам не привыкать. На 57-й минуте он забил свой 17-й гол в турнире – 2:0.

Да и Дмитрий Свиридов уже тоже приучил всех к результативным ударам. На 67-й минуте он уверенно реализовал пенальти – 3:0.

Илья Зайцев ударил издали на 79-й минуте. Рикошет подвел вратаря гостей, и мяч с удовольствием затрепыхался в сетке – 4:0!

Ошибка вратаря привела к тому, что Кирилл Нестеров довел счет до 5:0. Произошло это на 84-й минуте.

До конца игры цифры на табло больше не изменились. «СШ «Сахалин» одержала пятую победу подряд, третий раз в сезоне разгромив соперников с приятным во всех отношениях счетом 5:0.