5 октября состоялся заключительный восемнадцатый тур Дальневосточной юношеской футбольной лиги. «СШ «Сахалин» завершила сезон домашними матчами с «Океаном» из Находки.

В турнире U16 «СШ «Сахалин» претендовала на бронзу. Островитяне вышли на поле, имея одинаковое количество очков с «Динамо-Приморский край» (по 28). При этом, дополнительные показатели были лучше у команды из Владивостока.

Поэтому команде Дениса Красилевского нужно было не только забрать три очка у «Океана», но и надеяться, что динамовцы заедут в тупик в Уссурийске.

В трех последних матчах «Динамо-Приморский край» растеряло гигантское преимущество, набрав всего-навсего два очка. Так что, надежда на «Локомотив» не выглядела утопичной. Главное - добиться победы самому.

И «СШ «Сахалин» сразу же взялась за дело. На 20-й минуте Максим Кладов реализовал пенальти.

Правда, через десять минут счет стал равным. Это Нежи Буида внес мяч в сетку после подачи углового. Но, как показали дальнейшие события, это было всего лишь небольшим досадным недоразумением.

Третий гол тоже был забит с углового. Но – на этот раз в ворота гостей. Отличился Артем Тен.

В начале второго тайма Константин Нарайкин выскочил один на один с голкипером соперника и послал мяч в ворота – 3:1. А буквально черед пару минут Кирилл Кецко технично катнул мяч в ближний угол с правого фланга – 4:1!

На 50-й минуте Артем Тен вырезал ювелирную передачу Кириллу Кецко, который оформил «дубль» - 5:1.

А на 55-й минуте на авансцену вышел уже сам Артем Тен, поставивший эффектную точку в быстрой атаке – 6:1.

На 62-й минуте Артем Тен наказал оборону «Океана» за ошибки, сделав хет-трик – 7:1.

Через шесть минут разница в счете стала чуть меньше. Это Нежи Буида реализовал пенальти, установив окончательный счет – 7:2 в пользу «СШ «Сахалин».

После финального свистка игроки обеих команд остались на поле. На табло была выведена трансляция матча в Уссурийске. К этому моменту счет там не был открыт.

Добавленные минуты тянулись дольше конца рабочего дня. Но, в конце концов, закончились и они. Финальный свисток в Уссурийске возвестил о том, что «СШ «Сахалин» завершила сезон с бронзовыми наградами!

Выиграв на финише три матча подряд, она ликвидировала гигантский гандикап у «Динамо-Приморский край», показав и доказав, что всегда нужно играть до конца.

- Хочу поблагодарить всех участников ЮФЛ. Борьба была до конца. Были красивые игры, красивые голы. Приятно, что такой праздник, такой футбол подарили футболисты. Очень рад, что мы заняли третье место. Спасибо ребятам!

У «старшаков» островным футболистам тоже нужно было надеяться не только на себя, но и на другую команду.

«СШ «Сахалин» отставала от «СКА-Хабаровск» на три очка, но зато имела лучшие дополнительные показатели. Поэтому золотые награды сахалинцам приносила собственная победа и поражение хабаровчан от «КСШОР» во Владивостоке.

Островитяне почти полчаса искали пути к воротам соперника и всё-таки нашли их.

На 30-й минуте Дмитрий Свиридов с линии штрафной загнал мяч точно в угол – 1:0!

Едва начался второй тайм, как Алексей Кириенко удвоил преимущество хозяев поля. Не успели гости прийти в себя, как Андрей Глушко довел счет до крупного – 3:0.

Разгромным счет сделал Алексей Кириенко, замкнувший быструю атаку фирменным ударом – 4:0.

«СШ «Сахалин» свою часть задачи выполнила. Не осталась в долгу и «КСШОР», которая разгромила «СКА-Хабаровск» (3:0), расчистив островитянам путь на вершину турнирной таблицы.