На площадке ФОКа соперничали российские и венгерские футболисты. Триггером проведения матча послужило то, что в гости к местному предпринимателю Тибору Ормошу приехали его друзья из Будапешта.

Хозяев площадки представляла юношеская сборная Итурупа. Им противостояли гости из Венгрии, усиленные двумя юными курильчанами.

Игра прошла в формате два тайма по 20 минут. После первого тайма впереди была команда Итурупа (8:6), но во второй половине игры ее соперники ушли от поражения. Матч завершился боевой ничьей – 12:12.

Все участники получили памятные медали, лучший бомбардир игры Александр Кудяков – специальный приз, а гостям – мяч для мини-футбола.

Игра получилась очень интересной. У вас замечательные ребята, которые хорошо играют в футбол. Мы старались соответствовали этому уровню. Хочу сказать, что помимо личной дружбы с Тибором Ормошем моя семья связана с Россией родственными узами: у моих сыновей бабушка русская – из Москвы, – сказал на русском языке после матча игрок команды гостей Тибор Короши.

Страницы истории: «ЮФЛ-ДВ» 40 лет назад

Команды, которые мы потеряли: «Геолог» (Оха)

География сахалинского футбола: Томари

Фото: Алексей Сакунов.