В прошедшие выходные начался 14 тур Дальневосточной юношеской футбольной лиги, который завершится в среду. Команды вышли на поле, отдохнув более месяца.
«СШ «Сахалин» играла в столице Амурской области с ФК «Благовещенск», являющимся непосредственным конкурентом островитян.
У «младшаков» «СШ «Сахалин» в трех предыдущих матчах набрала всего лишь три очка, а «Благовещенск» - и того меньше (в три раза). Поэтому фаворита игры назвать было сложно.
Матч начался с катастрофы для гостей. Уже на пятой минуте Иван Купин получил красную карточку за фол последней надежды у своей штрафной площадки. Хорошо, что Александр Молдаван в эффектном прыжке парировал удар со штрафного, не дав умножиться проблемам.
План сахалинцев на игру сразу же оказался неактуальным. Гостям пришлось играть от обороны, надеясь на быстрые контратаки.
«СШ «Сахалин» защищалась и числом, и уменьем. В первом тайме по-настоящему опасный момент у ворот сахалинцев был один, когда Александр Молдаван ликвидировал прорыв Артема Князева.
После перерыва ситуация не изменилась. Хозяева поля больше владели мячом, но и только. Особых сложностей они перед Молдаваном не создали.
Были моменты и у сахалинцев. Минут за 20 до конца мог отличиться Кирилл Сурнин, но дважды не смог разумно распорядиться мячом. Еще в одном эпизоде блестяще сыграл вратарь «Благовещенска» Степан Абрамов.
В итоге была зафиксирована нулевая ничья, о которой могут сожалеть обе команды.
У «старшаков» обошлось без удалений, и сценарий игры был иным. В первом тайме гости владели инициативой и территориальным преимуществом. Были атаки по флангам, были и подходы к штрафной, были и удары. Наконец, на 39-й минуте это давление конвертировалось в гол. Отличился Кирилл Кецко.
Вскоре мог победно вскинуть руки Алексей Кириенко, но вратарь «Благовещенска» Артем Филиппович каким-то чудом парировал удар с убойной позиции.
А на 59-й минуте уже никакое чудо не спасло хозяев поля от гола Кириенко, который наказал их за ошибку.
После этого игра у «Благовещенска» окончательно расклеилась (хотя, и до этого он не практически ничем не радовал своих болельщиков). Поэтому гостям не составило особого труда довести матч до победы. Итог – 2:0 в пользу «СШ «Сахалин».
Страницы истории: В этот день, 57 лет назад островная команда завоевала Кубок Дальнего Востока