Алексей Пантиев – лучший в Европе!

Алексей Пантиев – лучший в Европе!

Самым заметным событием июля в мире сахалинского спорта стало выступление Алексея Пантиева на первенстве Европы среди юношей 1997-1998 г.р. в Грозном. Участниками турнира стали свыше 150 спортсменов Старого света, определявших сильнейших в 18 весовых категориях. Сахалинец проявил себя просто блестяще, став победителем в весовой категории свыше 76 килограммов! Наградой ему стал массивный кубок и золотая медаль.

Как утверждал китайский мыслитель Конфуций, большое путешествие начинается с маленького шага. Вот и сахалинцу пришлось пройти длинную дистанцию на пути к золоту европейского первенства. А первый, судьбоносный шаг был сделан пять лет назад, когда Пантиев перешагнул порог спортзала. На него сразу же обратил внимание тренер Валерий Кошкин. Он-то и познакомил Алексея с азами бокса. Тренировки чередовались с соревнованиями, побед постепенно становилось больше, а поражений - меньше. Улучшалась техника, а параллельно с ней и физические кондиции. Словом, делалось все, чтобы заложить фундамент для спортивного роста.

Спустя три года новым наставником боксера стал Андрей Петрушенков. Под его руководством Алексей в этом сезоне последовательно выиграл несколько турниров. Сначала - первенство Сахалинской области, затем - Дальневосточного федерального округа (причем, третий год подряд!). А уже в июне – первенство России в Анапе. После этого сахалинца пригласили на учебно-тренировочные сборы в составе юношеской сборной России. По завершению УТС стало ясно, что наставники сборной рассчитывают на Алексея; верят, что ему под силу подняться на пьедестал почета.

И вот – первенство Европы! В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, первый вице-президент Федерации бокса России Андрей Данько, олимпийские чемпионы Александр Лебзяк и Алексей Тищенко, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев и другие известные спортсмены. Каждый в своем выступлений желал юным боксерам удачи и побед.

А как же без этого? Удача – неизменный спутник победителей. А еще – мастерство. И с тем, и с другим, как оказалось, у Алексея Пантиева все было в порядке.

В предварительном бою он уверенно победил представителя Ирландии Лонга Кормака. Судьи в своем вердикте не сомневались: счет 8:1 в пользу Алексея! Следующий соперник островного боксера – Вурал Нухоглу из Турции. Это уже полуфинал. А значит – ставки высоки. Победитель будет оспаривать золото, а проигравший – всего лишь бронзу. Бой Пантиев провел практически без ошибок. Уверенно держал соперника на дистанции, не давая тому приблизиться. Сам же искал малейшие возможности для нанесения удара. И бил, бил, бил. Турок этого града свингов, хуков и апперкотов не выдержал. В итоге арбитр на ринге поднял руку Алексея: 6:0 в пользу нашего боксера!

Наконец – финал. В одном углу ринга Алексей Пантиев (Россия), в другом – Гнель Мурадян (Армения). Гонг! Соперник идет в атаку, наносит серию ударов в корпус и голову. Его цель – ошеломить россиянина стартовым натиском. В такой манере он уже выиграл несколько боев. Но теперь нашла коса на камень. Пантиев, справившись с волнением, навязал армянскому боксеру свою тактику. Мурадян вроде бы и атакует, но очки за это не получает, так как наш земляк технично блокирует его удары. А вот сахалинцу несколько раз удалось пробить оборону своего оппонента, что вызвало шквал оваций на трибунах. Финальный гонг развел соперников по углам. Затем они снова вышли в центр ринга, чтобы услышать вердикт судей. Томительное ожидание… И вот вверх взметнулась рука сахалинца! Есть золото Европы!! Есть и признание почитателей бокса в Грозном, которые по достоинству оценили потенциал российского спортсмена.

Бой, к слову, имел непосредственное отношение к распределению мест в командном зачете. Ведь именно представители Армении спорили с россиянами за командное первенство. Так что, победа Пантиева пришлась очень даже кстати. В итоге первое место заняла сборная Россия, второе – Армении, третье – Азербайджана.

В заключение отметим, что соревнования прошли на высоком организационном уровне. Это в интервью федеральному телеканалу подтвердил экс-главный тренер сборной России по боксу, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы Александр Лебзяк: «Здесь очень приятно находиться. Грозный не просто красивый, он шикарный! Я общался и с организаторами, и с тренерами, и с самими спортсменами, и все как один сошлись во мнении, что турнир организован на высшем уровне. Приятно работать с профессионалами, которые учитывают каждый нюанс в организации дела. Считаю, что эксперимент с утверждением Грозного в качестве хозяина турнира оправдал себя на все сто процентов».

Ну а мы добавим, что и Алексей Пантиев оправдал наши надежды на все сто процентов! Пожелаем ему дальнейших успехов и напомним строчку из песни Владимира Высоцкого: «И в мире нет таких вершин, /Что взять нельзя!».

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.