Восемь раз за последние три года встречались в рамках первенства России среди любительских команд ФК "Биробиджан" и "Портовик". Подавляющим преимуществом в этих играх владел островная дружина, выигравшая семь матчей при одной ничьей (разница забитых и пропущенных мячей 25-6).

Поэтому-то вчерашний поединок, состоявшийся в столице Еврейской автономной области, особых тревог у сахалинских любителей футбола не вызывал. И надо же такому случиться, что уже на четвертой минуте хозяев повели в счете после точного удара Егора Филипкина. Отыгрались гости только в самом конце тайма. Гол на счету Андрея Рябова. Надо заметить, что к этому времени ФК "Биробиджан" играл уже в меньшинстве.

В перерыве наставник "Портовика" Владимир Богумилов заменил Алана Куантова на Александра Замковца, что придало стройности атакам холмской дружины. Заперев хозяев на их половине поля, гости стали вести планомерную осаду владений голкипера ФК "Биробиджан" Василия Кравцова. В конце концов это принесло свои плоды. На 66-й минуте Владимир Дьяков вывел гостей вперед, а спустя две минуты Александр Лавров еще раз огорчил вратаря хозяев. Одержав нелегкую победу (3:1), "Портовик" продолжил погоню за лидерами.