Сегодня в адрес редакции нашего сайта пришло открытое письмо к Президенту ОО «Дальневосточный футбольный Союз» В.В. Крысину, Председателю Комитета по физической культуре и спорту Администрации Сахалинской области А.П. Литвину, Председателю Сахалинской федерации футбола А.Ю. Абакумову. Письмо подписано президентом ФК «Ноглики» В.А. Середой.

Приводим текст письма целиком:

18-го августа 2008 года Руководство ФК «Ноглики» ознакомилось с решением Сахалинской федерации футбола об отстранении от участия в чемпионате области за неуплату вступительного взноса. Решение федерации размещено на информационном портале sakh.com. (электронные средства массовой информации).

От участия в чемпионате отстранили взрослую и юношескую команды ФК «Ноглики». Основание – неуплата вступительного взноса в установленные сроки. Регламент Сахалинских областных соревнований по футболу определяет срок уплаты взносов до 15-го мая 2008 года. Команды, не перечислившие взносы, к участию в играх не допускаются (п. 10.2.).

Руководство ФК «Ноглики» не планировало участие в чемпионате области в 2008 году. Причина – неквалифицированное судейство нескольких игр и неявка некоторых команд на игры в пгт. Ноглики в рамках чемпионата области 2007 года.

В результате переговоров и по просьбе Сахалинской федерации футбола в конце мая – начале июня стороны достигли договоренности об участии ФК «Ноглики» в чемпионате, кубке и первенстве области. То есть, уплата взноса в срок до 15-го мая исключалась автоматически по причине, что решение об участии клуба в чемпионате было принято позднее 15-го мая.

По соглашению сторон ФК «Ноглики» получил от Сахалинской федерации футбола отсрочку платежа и был допущен к участию в чемпионате, первенстве и кубке области. ФК «Ноглики» в срок до 15-го сентября планировал перечислить на счет федерации вступительный взнос (40 тысяч рублей) за участие в соревнованиях.

ФК «Ноглики (взрослая и юношеская команды) провели из 14-ти игр чемпионата по 9 матчей (из них – 7 выездных игр). Взрослая команда занимает 3-е место в чемпионате области, юношеская 1-е место в первенстве области. Последние 5 игр чемпионата и первенства области ФК «Ноглики» должен принимать своих гостей в пгт. Ноглики.

16-го августа 2008 года команд «Колос» (Троицкое) не явилась на игру чемпионата области в пгт. Ноглики (составлен протокол и зафиксирована неявка команды, которой присуждается техническое поражение со счетом 0:3).

18-го августа из электронных средств массовой информации ФК «Ноглики» узнает об отстранении от участия в чемпионате 2-х команд (взрослой и юношеской).

Дисциплинарный Регламент Сахалинской областной федерации футбола указывает, что «решение контрольно-дисциплинарного комитета» в течение 5 (пяти) рабочих дней направляются заинтересованным сторонам (статья 56).

Статья 60 Дисциплинарного Регламента определяет право подать апелляцию на санкцию КДК «исключение из числа участников соревнований».

Статья 63 указывает «сторона, намеревающаяся подать апелляцию, должна направить ее в адрес федерации для Апелляционного комитета в письменном виде в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения стороной решения КДК».

Решения, объявленные Апелляционным комитетом, являются окончательными и обязательными для всех заинтересованных сторон (пункт 5 статья 70).

Вместе с тем, следует обратить внимание, что любое лицо, в отношении которого ведется разбирательство, вправе присутствовать на заседании Юрисдикционного органа и давать разъяснения (статья 79).

Получается, что Сахалинская федерация футбола приняла решение об отстранении ФК «Ноглики» от участия в чемпионате, которое:

принято без приглашения/уведомления о заседании КДК представителя клуба;

не направлено в адрес клуба (по факсу/почте или вручено лично представителю), а распространено через электронные средства массовой информации;

не является окончательным и вступившим в законную силу, поскольку может быть обжаловано в Апелляционный комитет.

Вместе с тем обращает на себя внимание, что целями и задачами соревнований, проводимых Сахалинской федерацией футбола являются:

дальнейшее развитие футбола в области;

отвлечение подрастающего поколения от негативных процессов в обществе;

организация досуга любителей футбола и пропаганда футбола в области;

пропаганда здорового образа жизни.

Что мы имеем? 10 календарных встреч в пгт. Ноглики (5 – взрослые и 5 – юноши) под угрозой срыва в связи с решением Сахалинской федерации футбола. Это значит, что болельщики в Ногликском районе не увидят футбол, а игроки (взрослые и дети) не сыграют свои домашние матчи.

Руководство ФК «Ноглики» не снимает с себя обязательств по оплате вступительного взноса за участие команд и подтверждает, что в срок до 15-го сентября 2008 года произведет оплату (гарантийное письмо прилагается).

Футбол – это социальное явление и главная цель этой игры – это развитие и популяризация данного вида спорта.

Те меры, которые приняты Сахалинской федерацией футбола, идут вразрез и противоречат ее уставным целям и задачам.

На основании вышеизложенного, прошу рассмотреть сложившийся конфликт и принять незамедлительные меры по отмене решения Сахалинской федерации футбола.