Главным арбитром матча «Сахалин» - ФК «Чита» назначен Владимир Лапкин из Кемерово. В нынешнем году он впервые привлекается к обслуживанию матчей зоны «Восток» в данной роли.

«Сахалин» при его судействе уже провел один матч. 26 апреля островная команда выиграла в Омске у «Иртыша» - 1:0.

Всего же на сегодняшний день в послужном списке Лапкина значатся 6 матчей в зоне «Восток». Любопытно, что статистический перевес в них имеют гости. Хозяева поля при его судействе выиграли 1 матч, 2 раза была зафиксирована ничья, 3 раза победили гости (разница забитых и пропущенных мячей 6-8).

Пока он ни разу не удалял футболистов с поля. Зато показал им 31 желтую карточку (10 – хозяевам поля, 21 – гостям). Помимо этого, Лапкин трижды назначал пенальти. Причем – только в ворота хозяев поля.

Предыдущий матч Владимира Лапкина датирован 20 июня. В этот день «Радиан-Байкал» в Иркутске уступил «Динамо» - 2:3. Футболисты «Р-Б» получили 3 желтые карточки, «Динамо» - 8. Кроме того, динамовцы пробили 2 пенальти, а главный арбитр после встречи удостоился уничижительной оценки своих действий от наставника «Радиана-Байкала» Олега Яковлева.