8 июля стартовал второй круг первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). На футбольных полях Сибири и Дальнего Востока были сыграны матчи 15-го тура. Команды, игравшие в гостях, тур провалили: они не набрали ни одного очка и не забили ни одного гола.

«Смена» в Комсомольске-на-Амуре принимала «Сибиряк» (Братск). Хозяева поля переиграли гостей по всем статьям, одержав крупную победу – 4:0. Начало разгрому положил Андрей Лодис, реализовавший пенальти на 9-й минуте игры. На 37-й минуте отличился Иван Пузан, а тремя минутами позже в ворота деморализованных гостей мяч после розыгрыша углового забил Илья Левин. Окончательный счет на 62-й минуте установил Артем Рудовский. «Смена» впервые в сезоне забила более двух мячей и одержала первую крупную победу, а «Сибиряк», напротив, впервые пропустил более двух мячей и потерпел первое крупное поражение.

Почин своих географических соседей по региону поддержал «Амур-2010». В Благовещенске он разгромил «Сибирь-2» (Новосибирск). Счет – 3:0. На 23-й минуте защитник Сергей Ухарев вывел хозяев поля вперед. На 71-й минуте нападающий Юрий Иванов забил в ворота «Сибири-2» второй гол. А полузащитник Гор Минасян реализовал пенальти на 84-й минуте. Таким образом, голы у «Амура-2010» забивали игроки всех амплуа, кроме вратаря. Для команды из столицы Амурской области это вторая «сухая» победа подряд на своем поле. А всего он одержал три победы в четырех последних матчах.

«Радиан-Байкал» одолел «Мостовик-Приморье» - 1:0. Единственный гол был забит на 88-й минуте с пенальти, назначенного за грубую игру против Ивана Пырченкова. Евгений Дудиков, вышедший к одиннадцатиметровой отметке, не промахнулся. Голкипер «Мостовика-Приморья» Степан Суворов впервые в турнире пропустил гол с пенальти. Ранее он парировал удары Олега Дмитриенко («Динамо») и Ивана Шпакова («Металлург-Кузбасс»). Для команды из Уссурийска это уже шестое гостевое поражение в сезоне. Это худший показатель «Востока»!

Точно с таким же счетом завершился и матч в Кемерово. «КУЗБАСС» выиграл у «Якутии» (1:0) благодаря голу Сергея Воронова на 62-й минуте. Для «Якутии» это второе поражение кряду.