Всего один раз в истории существования островной профессиональной команды ее футболисты не сумели реализовать два пенальти за матч. Произошло это 24 сентября 1991 года. Соперником «Сахалина» по матчу первенства России среди команд второй лиги (буферная восточная зона) был «Касансаец» из города Касансай Узбекской ССР. За этой игрой, состоявшейся на стадионе «Спартак» Южно-Сахалинска, наблюдали 2000 зрителей.

В конце первого тайма гости нарушили правила в своей штрафной площадке. Пенальти! Но лучший бомбардир «Сахалина» 1991 года Александр Алферов пробил на два метра выше перекладины. Неудача не обескуражила хозяев поля, которые весь матч имели территориальное и игровое преимущество, создав множество голевых моментов у ворот «Касансайца». Забить, правда, «Сахалину» так и не удалось. Хотя, великолепная возможность для этого представилась на 89-й минуте, когда судья Р. Антонян из Москвы назначил еще один пенальти в ворота узбекской команды, зафиксировав игру рукой у одного из ее защитников. Как было отмечено в отчете об игре, опубликованном в «Советском «Сахалине», «трибуны мигом опустели и все болельщики собрались вблизи ворот». На этот раз к одиннадцатиметровой отметке вышел Николай Чирков. Но его удар в броске парировал голкипер «Касансайца» Александр Семенов (к слову, в двух предыдущих играх в Находке и Благовещенске он пропустил 8 (!) мячей). Времени, чтобы исправить эту оплошность, у «Сахалина» уже не было. Матч завершился ничьей – 0:0.

Протокол матча

«Сахалин» - «Касансаец» (Касансай) – 0:0 (0:0).

24.09.1991. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Космос». 2000 зрителей. Судьи Р. Антонян, В. Башкиров (оба – Москва), В. Зиберт (Южно-Сахалинск).

«Сахалин»: Абашин, Сотников, Енгуразов, Павлов (Овчинников, 80), Черненко, Соболев, Тараканов (Фирсов, 46), Сейтмеметов (Смоляк, 72), Алферов, Таранухин, Гаврилюк (Чирков, 59).

«Касансаец»: Александр Семенов, Иванченко, Кисун, Рахимов, Гафуров, Мадалимов (Ли, 70), Макаров, Дегтев (Дададжанов, 85), Тагаев, Сакаев, Нурмухаметов.

Нереализованные пенальти: А. Алферов (43, мимо ворот), Николай Чирков (89, отбил вратарь).