22 октября состоялись матчи 34-го тура первенства России 2011/12 годов. «Сахалин» в заключительной игре года принимал «Якутию», располагавшуюся на предпоследней строчке турнирной таблицы. Хозяева поля добились победы со счетом 2:0, растранжирив при этом несколько опасных моментов.

«Сахалин» мог открыть счет уже в дебюте встречи, но убойный, как казалось, удар Дмитрия Турутина, не достиг цели: капитан «Якутии» Алексей Дмитриев выбил мяч из угла ворот. Позже неточно били Сергей Виноградов, Анатолий Агрофенин, Роман Куклин. Наконец, на исходе тайма возникла ситуация, из которой не забить гол гораздо сложнее, чем забить. Это Владимир Лапкин из Кемерово назначил одиннадцатиметровый в ворота гостей после того, как Александр Штынь запнулся об ногу игрока «Якутии». Штатный пенальтист «Сахалина» Сергей Виноградов был точен – 1:0.

После перерыва Виноградов имел великолепную возможность для того, чтобы увеличить счет, но не сумел реализовать выход один на один с голкипером гостей. Затем неплохой момент не использовал Алексей Алексеевцев. А вот Анатолий Агрофенин на 84-й минуте не промахнулся, использовав навес Романа Куклина – 2:0. В оставшееся время могли забить Тютюнников, Амиров, но счет так и не изменился.

Справедливости ради отметим, что и гости не отсиживались в обороне. Несколько раз вратарь «Сахалина» Андрей Кондратюк демонстрировал чудеса реакции, спасая свои владения от неминуемого гола.

Как бы то ни было, «Сахалин» сумел прервать семиматчевую безвыигрышную серию, и завершил год на восьмом месте, имея отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей, с отставанием от тройки призеров в 14 очков. К слову, он (наряду «Якутией», «Сибирь-2», «Сибиряком») не одержал ни одной крупной победы.

Протокол матча

«Сахалин» - «Якутия» (Якутск) – 2:0 (1:0).

22.10.2011. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 1700 зрителей. Судьи Владимир Лапкин (Кемерово), Юрий Адильев (Находка), Игорь Кузовлев (Владивосток).

«Сахалин»: Кондратюк. Игумнов, Родин, Алахвердов, Шмойлов, Серебряков (Золотарев, 90), Турутин (Селистровский, 56), Агрофенин (Тютюнников, 87), Штынь, Виноградов (Амиров, 88), Куклин (Алексеевцев, 74).

«Якутия»: Суховерша, Дмитриев Алексей (Шабонин, 73), Суров, Бочаров, Ларионов, Макаренко, Булановский, Перминов (Дмитриев Александр, 85), Галюкшев, Гапонов, Конев.

Предупреждения: Суров (30), Булановский (43), Перминов (75).

Голы: Виноградов (44 – с пенальти), Агрофенин (44).