6 апреля стартовал чемпионат Южно-Сахалинска по классическим шахматам. Звание сильнейшего игрока города оспаривают 12 участников. Это Альберт Лим, Алексей Романов, Олег Верещагин, Валерий Рутман, Виктор Филин, Владимир Лигавый, Дмитрий Добровлянский, Виктор Поляков, Вячеслав Ломакин, Иван Панитевский, Сергей И, Роман Тихонов. Турнир пройдет по круговой системе. То есть, каждый из участников сыграет по 11 партий.

Самый юный претендент на медали – Дмитрий Добровлянский. Он – 1995 года рождения. Самый возрастной – Вячеслав Ломакин, родившийся в 1948 году. Классификационный уровень – от перворазрядников до мастера ФИДЕ (Олег Верещагин) и международного мастера (Алексей Романов).

Как сообщил главный судья соревнований Владимир Грицук, в первом туре быстрее всех завершилась партия Добровлянский – Рутман. В миттельшпиле (середина партии) Рутман провел комбинацию и записал в турнирную таблицу первую единицу (победа – 1 очко, ничья – 0,5 очка, поражение – 0 очков).

Вячеслав Ломакин, игравший белыми, просрочил время в партии против Полякова. Еще одно «белое» фиаско на счету Филина. В равном эндшпиле (концовка партии) против Романа Тихонова он допустил ошибку, и был вынужден признать свое поражение.

Сенсацией можно считать победу Панитевского над Верещагиным. В эндшпиле Верещагин пожертвовал две легкие фигуры в надежде провести пешку в ферзя, но ошибся в расчете. В итоге победу праздновал Панитевский.

Сергей И выиграл партию у прошлогоднего чемпиона Альберта Лима. В равной позиции Лим необоснованно пошел на осложнения, за что и был наказан.

Алексей Романов в дебюте получил несколько худшую позицию против Лигового (бронзовый призер чемпионата Южно-Сахалинска 2011 года), но в миттельшпиле сумел не только выровнять игру, но и добиться победы.

Следующий тур состоится в воскресенье. Начало в 14:00.