В чемпионате Сахалинской области по баскетболу среди женских команд принимали участие четыре коллектива. Два из них представляли областной центр (Южно-Сахалинск-1 и Южно-Сахалинск-2), компанию которым составили сборные Долинска и Невельска.

Начался чемпионат с побед команд из областного центра, которые синхронно одолели своих соперниц из райцентров. В итоге в заключительный день турнира сборные Невельска и Долинска оспаривали бронзу, а команды из Южно-Сахалинска – золото.

В матче за третье место Долинск ударно провел первую четверть, выиграв ее с преимуществом в 10 очков (16:6). Несмотря на все старания, невельчанки так и не смогли переломить ход поединка. Сборная Долинска оказалась сильнее – 41:27 (16:6, 10:4, 11:8, 5:7).

Бронзовыми призерами чемпионата стали Дарья Озерова, Елизавета Лабюк, Кира О, Галина Казаретина, Надежда Безмогорычная, Валерия Силохина. Ольга Казаретина, Виктория Тулякова.

Матч за первое место начался довольно неожиданно. После десяти минут игры Южно-Сахалинск-2 вел в счете 19:7! Вторую четверть команды сыграли на равных – 15:15. В третьей преимущество Южно-Сахалинска-2 составило 2 очка – 18:16. Таким образом, перед заключительной десятиминуткой Южно-Сахалинск-2 был впереди со счетом 52:38. За пару минут до конца матча игроки Южно-Сахалинска-1 сумели сократить разницу до трех очков. Но финальный штурм у них не получился.

Проведя несколько разящих контратак, баскетболистки Южно-Сахалинска-2 (Ангелина Коломеец, Наталья Асеева, Полина Коршун, Екатерина Кладова, Елена Романцова, Полина Кочеткова, Эльвира Шумилина, Юлия Авхимюк, Татьяна Ли, Дарья Клецкова, Виталина Воронова, тренер Наталья Ивановна Кочетова) довели матч до победы – 62:56 (19:7, 15:15, 18:16, 10:18).

Команда Южно-Сахалинск-1 (Мария Тарасенко, Маргарита Балова, Анна Лаушкина, Мария Антонова, Кристина Григорьева, Дарья Колач, Александра Шакурова, Вера Содоль, Валентина Мичкидяева, Елена Кононова) стала, таким образом, серебряным призером.

Лучшими игроками чемпионата признаны Наталья Асеева (Южно-Сахалинск-2), Кристина Григорьева (Южно-Сахалинск-1), Галина Казаретина (Долинск).