С 23 по 27 мая в Южно-Сахалинске проходил чемпионат Сахалинской области по баскетболу среди мужских команд. Награды турнира оспаривали восемь коллективов. Первое место заняла команда Южно-Сахалинск-2. На предварительном этапе организаторы разделили участников на две подгруппы. В подгруппу «А» включены Южно-Сахалинск-1, Корсаков, Углегорск и Невельск. В подгруппу «Б» - Южно-Сахалинск-2, Холмск, Долинск, Александровск-Сахалинский. По итогам круговых турниров по две лучшие команды получали право продолжить борьбу за медали в полуфинале. В первой подгруппе солировала сборная Углегорска. Она выиграла три матча. Вторую путевку в полуфинал завоевали баскетболисты Южно-Сахалинска. В подгруппе «Б» вне конкуренции была команда Южно-Сахалинск-2, Второе место здесь заняла команда из Долинска. В полуфиналах Южно-Сахалинск-2 праздновал победу над Южно-Сахалинском-1 (66:51), а Углегорск оказался сильнее Долинска (92:68). Матч за седьмое место не состоялся из-за неявки Корсакова. Ему зачтено техническое поражение, а Александровск-Сахалинскому, соответственно, победа. В матче за пятое место Невельск выиграл у Холмска – 69:66 (14:19, 25:13, 14:16, 16:18). Бронзовые медали завоевали баскетболисты Южно-Сахалинска-1 (Евгений Мухин, Игорь Будников, Юрий Кукушкин, Федор Хоренко, Олег Ким, Герман Глик, Олег Лаушкин, Алексей Сапегин, Вячеслав Грачев, Александр Цурупа, Никита Усманов), выигравшие матч за третье место у Долинска – 60:57 (16:9, 11:18, 13:10, 20:20). В финале Южно-Сахалинск-2 нанес поражение Углегорску – 74:73 (19:21, 17:16, 18:17, 20:19). Золотых медалей были удостоены Геннадий Бессараб, Андрей Андоньев, Евгений Трахачев, Дмитрий Гарибов, Владимир Терехов, Иван Авдеев, Константин Байдраков, Валентин Королев, Александр Дейнега, Игорь Бондаренко, Вячеслав Алехин. Серебряным призером стала команда из Углегорска (Артем Амеличкин, Рубен Арройо, Василий Воронич, Антон Лазарев, Роберт Фиорино, Денис Громов, Дмитрий Осипов, Александр Задорожный, Илья Демин). На последующих местах: 3 – Южно-Сахалинск-1. 4 – Долинск. 5 – Невельск. 6 – Холмск. 7 – Александровск-Сахалинский. 8 – Корсаков. Лучшими игроками чемпионата были признаны Евгений Трахачев, Иван Авдеев (оба – Южно-Сахалинск-2), Александр Задорожный (Углегорск). P.S. Более подробный отчет о турнире смотрите в разделе "Статьи". Ссылки на таблицы: http://www.sport.sopka.ru/stat/basketball/29/406/1406.html http://www.sport.sopka.ru/stat/basketball/29/406/1405.html http://www.sport.sopka.ru/stat/basketball/29/406/1404.html