Самым результативным игроком чемпионата Сахалинской области 2012 года по баскетболу среди мужских команд стал Артем Прощенко из сборной Невельска. Сыграв 4 матча, он набрал 130 очков (то есть, в среднем, по 32,5 очка за игру). Баскетболисту не помешало даже то, что он провел четыре игры, тогда как его основные конкуренты - на матч больше.

На втором месте в списке самых результативных - ведущий игрок сборной Долинска Валентин Марченко. Он принес в копилку своей команды 113 очков (в среднем, по 22,6 очка за матч). Замкнул тройку лучших Александр Задорожный. Игрок сборной Углегорска набрал 91 очко (в среднем, по 18,2 очка за матч). В команде Южно-Сахалинск-2, завоевавшей золотые медали, самым результативным стал Евгений Трахачев. У него шестое место в рейтинг-листе (70 очков).

Кроме того, Артем Прощенко чаще остальных участников чемпионата, забрасывал трехочковые (то есть, с расстояния не менее 6,2 метра). У него 15 дальних попаданий. Второе место в этой номинации занял Иван Филичкин из сборной Долинска (13 трехочковых), третье – Дмитрий Гарибов из Южно-Сахалинска-2 (9).