Заключительным видом XVI Спартакиады среди команд работников администраций муниципальных образований Сахалинской области на «Кубок губернатора-2012» стали состязания по бильярду. С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов. Он отметил, что данный вид состязаний является заключительным этапом Спартакиады, поэтому итоги турнира предопределят судьбу призовых мест в общем зачете.

Чемпион определялся по двухступенчатой формуле. Сначала – игры в подгруппах, затем – финалы. На предварительном этапе команды (12 участников) были разделены на три подгруппы. В подгруппе «А» вне конкуренции оказалась администрация Холмского района. На ее счету три победы. Следом за ней финишировали Углегорск, Невельск и Оха. В подгруппе «Б» три победы с «сухим» счетом одержала команда правительства Сахалинской области. Она опередила представителей Макарова, Долинска и Корсакова. В подгруппе «В» победили анивчане, второй финишировала команда администрации Южно-Сахалинска, третьей – Поронайска, четвертой – Томари.

Затем пришел черед финальных игр. В главном финале медали оспаривали Анива, Холмск и правительство области. Здесь все участники набрали одинаковое количество очков. Холмск выиграл у правительства, но проиграл Аниве, а Анива, в свою очередь, проиграла правительству. Поэтому, чтобы расставить всех по местам, пришлось считать дополнительные показатели.

В итоге золотые медали были вручены команде администрации МО «Анивский городской округ» (М. Смирнов, А. Авенян, А. Саулей). На втором месте – Правительство области (К. Строганов, А. Подстрижень, Д. Чалов). Бронзовый призер – команда МО «Холмский городской округ» (М. Мадалиев, К. Попов, А. Куликов).

Места за чертой призеров распределились следующим образом: 4. «Углегорский муниципальный район». 5. «Макаровский городской округ». 6. ГО «Город Южно-Сахалинск». 7. «Невельский городской округ». 8. Городской округ «Поронайский». 9. «Городской округ Долинский». 10. «Томаринский городской округ». 11. «Городской округ Охинский». 12. «Корсаковский городской округ».

После подведения итогов состоялось награждение призеров и победителей грамотами, медалями и кубками агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Напомним призеров остальных видов Спартакиады.

Лыжные гонки (11 февраля): 1. Правительство области. 2. Долинск. 3. Томари.

Пулевая стрельба (17 марта): 1. Томари. 2. Южно-Сахалинск. 3. Правительство области.

Настольный теннис (14 апреля): 1. Долинск. 2. Оха. 3. Южно-Сахалинск.

Волейбол (2 июня): 1. Правительство области. 2. Южно-Сахалинск. 3. Долинск.

Мини-футбол (25 августа): 1. Правительство области. 2. Южно-Сахалинск. 3. Долинск.

Шахматы: (22 сентября) 1. Оха. 2. Долинск. 3. Томари.

Плавание (20 октября): 1. Оха. 2. Правительство области. 3. Долинск.

По предварительным результатам первое место в Спартакиаде заняла команда Правительства Сахалинской области. На втором – «Городской округ Долинский», на третьем – «Городской округ «Город Южно-Сахалинск».