26 мая состоялся традиционный XVI турнир по дзюдо «Кубок мэра города Южно-Сахалинска». Участниками состязаний стали около 80 спортсменов. Победителей и призеров определили в трех возрастных группах (юноши 2001-2002 г.р., юноши 1999-2000 г.р., мужчины).

В младшей возрастной группе 1-е места заняли Фарида Круглякова (до 26 кг), Иван Урусов (до 30 кг), Глеб Жуйко (до 34 кг), Максим Ян (до 38 кг), Алексей Верхоглядов (до 42 кг), Александр Слюсаренко (до 46 кг), Нураалы Акылбек (до 50 кг), Илья Казанцев (до 55 кг), Илья Лещук (свыше 55 кг).

У юношей 1999-2000 г.р. первенствовали Никита Березкин (до 38 кг), Данил Кассов (до 42 кг), Дмитрий Кочетков (до 46 кг), Анатолий Югай (до 50 кг), Никита Захаров (до 55 кг), Илья Гринев (до 60 кг), Остап Бондаренко (до 66 кг), Алексей Калинин (до 73 кг), Андрей Галушко (свыше 73 кг).

У мужчин победили Абдарауф Назаров (до 66 кг), Глеб Родионов (до 81 кг), Алан Тегетаев (до 100 кг).

Судейская коллегия отметила специальными призами Ивана Урусова («За лучшую технику»), Нураалы Акылбека («За волю к победе»), Фариду Круглякову («Приз зрительских симпатий»).

Организаторами соревнований выступили Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Южно-Сахалинска, ГБОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо», Федерация дзюдо и самбо Сахалинской области, АОУ ДОД Дворец детского (юношеского) творчества города Южно-Сахалинска.

Обращаем внимание редакторов СМИ, что Сахалинская спортивная федерация дзюдо, также попытавшаяся рассказать о турнире, распространила недостоверную информацию. В релизе этой организации говорится, что «почти все медали Кубка мэра взяли воспитанники тренера Андрея Сероштанова». Это откровенно лживое высказывание!

По словам А. Сероштанова, его воспитанники взяли 16 из 17 медалей. Внесем ясность. Всего на турнире было вручено 63 медали. Воспитанники А. Сероштанова завоевали 17 медалей. А, к примеру, воспитанники ДЮСШ самбо и дзюдо завоевали 29 медалей. Есть разница? Воспитанники ДЮСШ 9 раз поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета, а подопечные Сероштанова – всего лишь 6.

Приведенные цифры (мы готовы предоставить всем желающим протоколы соревнований) как нельзя лучше показывают, что А. Сероштанов в очередной раз мягко говоря лукавит, выдавая желаемое за действительное.

Для пользы дела было бы гораздо лучше, если бы он больше времени уделял тренировочному процессу со своими учениками, а не распространению лжи. Чему может научить детей такой педагог?

Кстати, Сероштанов так торопился, что даже забыл упомянуть своего воспитанника Семена Нидзельского, завоевавшего серебряную медаль, а Денис Масликов занял 3-е место, а не 2-е, как утверждает А. Сероштанов.