В соревнованиях по мини-волейболу приняли участие юные спортсмены из шести детских садиков. Это были соревнования в рамках областной Спартакиады. В Южно-Сахалинск приехали команды из Невельска, Долинска и Холмска.

Евгения Вяткина, тренер-преподаватель, г. Невельск: «Мы выступаем на таких соревнованиях первый раз. Сначала были проведены районные соревнования по мини-волейболу, и среди тех, кто занял 1-2-3 место, мы собрали сборную команду наиболее лучших игроков. В этом году у нас участвовали 6 садиков. Был большой отбор. И за призовые места, грубо говоря, была очень упорная борьба»

Для победы нужно было выиграть две партии. Но счет идет не 25 очков как у взрослых, а всего лишь до семи. Это добавило интриги. Поэтому эмоции на площадке кипели совсем не детские. Мальчишки и девчонки отчаянно пытались отбить каждый мяч и шумно радовались набранным очкам.

Как и у взрослых команд, турнир проходил по двухступенчатой формуле. Сначала – игры в подгруппах, затем – стыковые матчи. В подгруппе «А» победила команда детсада № 44 Южно-Сахалинска. В подгруппе «Б» самой сильной оказалась команда из Невельска. В финале волейболисты из столицы области взяли верх со счетом 2:0. Обладатели серебряных медалей обещают взять реванш.

Полина Сидельникова, г. Невельск, серебряный призер соревнований: «Мы сегодня заняли второе место. Будем много тренироваться и займем в следующий раз первое место».

На церемонии награждения всем спортсменам были вручены сладкие призы, а победители и призеры ушли домой с грамотами и медалями. На этом Спартакиада не заканчивается. Будущим олимпионикам предстоят еще состязания по легкой атлетике.