В селе Краснореченское Хабаровского края состоялись Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Амурская многодневка». Итоги выступления островных спортсменов подвела председатель РОО «ФСО Сахалинской области» Ирина Карогодина:

- Эти соревнования являются традиционными. В этом году они проводились в 30-й раз. На берегу реки Левая Хабаровского края собрались 500ориентировщиков из Амурской, Сахалинской областей, Приморского края, Еврейского автономного округа. Все постарались привезти на эти старты не только сильнейших спортсменов, но и новичков. Благо, что вся обстановка соревнований способствовала получению новых знаний и навыков.

Каждый день старты проходили на разнообразной местности, начиная с открытых пологих склонов с полями, на которых встречаются отдельные деревья и заросли кустарника, с перелесками с глубокими и разветвлёнными оврагами и заканчивая труднопроходимыми пойменными лесами. А мы-то думали, что только на Сахалине настоящие джунгли!

После основных стартов, проводились спортивные лабиринты, где могли участвовать все желающие. С каждым днём менялась сложность дистанции. А в день отдыха проходил ночной лабиринт.

Можно отметить отличную организацию соревнований: замечательное открытие стартов, работу трудолюбивой и терпеливой судейской бригады. Кажется, всё было предусмотрено, ведь соревнования проходили на территории Большехехцирского государственного заповедника.

Теперь о результатах сахалинских спортсменов. В целом, задачу, поставленную перед поездкой, они выполнили. Ребята очень старались, но не обходилось и без досадных ошибок в виде снятия за не чёткую отметку индивидуального чипа на станции контрольного пункта.

Лучший результат и наших девушек в группе до 17 лет показала Виктория Казакова – 9 и 10 место из 28 стартующих. В группе мальчики до 15 лет Павел Малофеев занял 12 и 13 место среди 52 участников. Успешнее других выступил Валерий Савельев. В возрастной группе U19 на классической дистанции он не только занял 5-е место, но и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.