Одним из самых престижных турниров по настольному теннису в островном регионе является «ЭПЛ ОУПЕН». В этом году в состязаниях, проводимых девятый год подряд, приняли участие спортсмены из Китая, КНДР и Республики Корея.

«Всего награды соревнований оспаривают около полусотни теннисистов. Международный статус турнира подтверждает участие трех представителей Китайской Народной Республики, одного теннисиста из Южной Кореи, трех – из Северной. Еще заявился японец, но он по какой-то причине не пришел. Наши гости обладают высокой квалификацией. Так, один из них входил в молодежную сборную КНДР. Но и островные спортсмены ничуть не хуже. На мой взгляд, несомненным фаворитом является мастер спорта Иван Леонов. Конкуренцию ему составят мастера из Северной Кореи. Роман Баранов и призер юношеского первенства России Василий Пак», - предположил перед церемонией открытия председатель Федерации настольного тенниса Сахалинской области Геннадий Кан.

Прогноз специалиста сбылся практически на 100%! В мужском турнире формула проведения турнира была двухступенчатой. Сначала участники были разделены на 8 подгрупп. Затем по два лучших теннисиста из каждой получали путевку в ТОП-16, где, собственно, и началось самое интересное.

В итоге свое реноме лидера рейтинг-листа сильнейших теннисистов области подтвердил Иван Леонов из Долинска. Никто так и не смог найти противоядие его ударам. Виртуозное владение ракеткой, мощная подача, неберущиеся удары и неприступная защита принесли Леонову главный трофей! Серебряным призером соревнований стал Ли Чол Тим из КНДР, бронзовым – кандидат в мастера спорта Алексей Геращенко. Любопытно, что именно так и выглядит тройка лидеров рейтинг-листа Сахалинской области.

В женском турнире победитель определялся по круговой системе. Здесь «озолотилась» опытная Вера Пшеничникова (1959 г.р.) из областного центра, «засеребрилась» Ольга Голубь из Холмска, «забронзовела» Наталья Кан (Южно-Сахалинск).

В парном разряде никто не сумел составить конкуренцию Ивану Леонову и Олегу Корниенко. На второй строчке турнирной таблицы Василий Пак и Роман Баранов, на третьей – Ли Чол Тим и Ким Чол Лам (оба – КНДР).

Гости остались довольны организацией турнира (основную часть расходов взяло на себя ООО «ЭПЛ», которому помогли Алексей Шамин, Алексей Юн и Геннадий Бородин). Так, Лю Ган из КНР признался: «Я очень рад видеть в Южно-Сахалинске столько любителей настольного тенниса. Они спортсмены очень высокого уровня. Я рад, что имел возможность состязаться с ними».

Подводя итоги соревнований, Геннадий Кан не скрывал своей озабоченности. «В спортивном зале ДЮСШ игровых видов спорта по ул. Пограничной по стене пошла трещина. Внизу здания мойка автомобилей. Наверное, сказывается влажность. Детям там, на мой взгляд, сейчас опасно заниматься. А в другой зал переехать тоже проблематично. Дело в том, что столы для настольного тенниса стационарные. Им необходима балансировка, нужно выравнивать по уровню. На это уходит много времени. Если куда-то переезжать, то перед каждой тренировкой нужно будет заново устанавливать столы, а после занятий их разбирать. В последние годы наши юные теннисисты громко заявили о себе. На их счету есть медали не только дальневосточных, но и всероссийских соревнований. Хотелось бы не терять эти традиции. А для этого нужно решить вопрос со спортивным залом», - поделился он своими переживаниями.