Шестым видом II Спартакиады среди команд органов исполнительной и законодательной власти Сахалинской области стали состязания по футболу. Участниками турнира, проведенного на стадионе «Спартак», стали 8 коллективов. Победитель определялся по двухступенчатой формуле. Сначала – игры в подгруппах, затем – стыковые матчи.

В подгруппе «А» солировала команда Аппарата губернатора. Она одержала три крупные победы с общей разницей забитых и пропущенных мячей 12 – 1. Следом за ней финишировали представители Министерства экономического развития, Министерства финансов, Министерства инвестиций и внешних связей. Причем, Минэконом, занявший второе место, отстал от Аппарата губернатора на 5 очков.

Гораздо упорнее была борьба в подгруппе «Б». Здесь, чтобы расставить команды по местам, пришлось считать дополнительные показатели. По 7 очков набрали футболисты Минспорта и областной Думы. На счету каждой из них по две «сухие» победы, а между собой они сыграли вничью (0:0). Арифметические показатели оказались в пользу Минспорта (12-0 против 4-0), отодвинувшего «думцев» на второе место в подгруппе. На третьем – Министерство лесного и охотничьего хозяйства, на четвертом – Министерство энергетики.

Затем пришел черед стыковых матчей. В игре за 7-е место дело дошло до серии пенальти. Здесь Министерство энергетики оказалось сильнее Мининвеста (2:2, 1:0 по пенальти). В матче за 5-е место Минфин выиграл у Минлеса (4:0). Бронзовым призером турнира стали футболисты областной Думы. В матче за 3-е место они забили 4 безответных гола в ворота Минэконома.

В финале соперничали Минспорта и Аппарат губернатора. Вскоре после начала Алексей Власов вывел команду Минспорта вперед. Затем Николай Кустов дальним ударом восстановил равновесие. Ничейный счет держался недолго. Олег Саитов продемонстрировал великолепный дриблинг, обвел нескольких соперников и вколотил мяч в сетку – 2:1 в пользу Минспорта! И он же поставил точку в матче, оформив, таким образом, дубль. 3:1 – победа Минспорта.

Итоговое положение команд:

8. Министерство инвестиций и внешних связей.

7. Министерство энергетики.

6. Министерство лесного и охотничьего хозяйства.

5. Министерство финансов.

4. Министерство экономического развития.

3. Областная Дума.

2. Аппарат губернатора.

1. Министерство спорта, туризма и молодежной политики.