В эти выходные отмечаются 85-летие ООО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз», День нефтяной и газовой промышленности, День МО «Городской округ «Ногликский». Для севера острова эти праздники являются знаковыми. Поэтому, неудивительно, что организаторы подготовили широкомасштабную культурно-развлекательную программу.

В эту программу входил и календарный матч чемпионата Сахалинской области по футболу между командами ФК «Ноглики» и «Силмаш» (Холмск). Игра, что называется, сверхпринципиальная. Ведь на поле должны были выйти лидер чемпионата области (ФК «Ноглики») и обладатель Кубка области 2013 года («Силмаш»).

Должны были, но не выйдут. «Силмаш» отказался ехать на север острова. Как, впрочем, и «Водник» из Корсакова, который должен был провести матч чемпионата области в воскресенье, 1 сентября. В итоге жители севера острова лишились возможности посмотреть футбол в праздничные дни.

Понятно, что у того же «Водника», нужно признать, шансов на благоприятный исход игры в Ногликах практически не было. Ну и что? Ведь это же спорт! Здесь всегда кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Что будет, если команды начнут выбирать: здесь я могу набрать очки, значит – поеду; здесь я очки вряд ли наберу – поэтому, не поеду? Это разве спортивный подход?

Совсем недавно точно в такой же ситуации оказался «Силмаш». В августе в Холмске должен был состояться полуфинальный матч Кубка области. Однако, соперник «Силмаша» - ФК «Невельск» - на игру не приехал. В тот день я разговаривал по телефону с представителем «Силмаша». Мой собеседник недоумевал: «Разве это нормально? Болельщики пришли на стадион, а «Невельск» не приехал. Как можно не приехать на полуфинал Кубка?».

Но если неявка «Невельска» была ненормальной, то почему сейчас «Силмаш» поступает точно так же?

А какое, кстати, наказание несут команды за неявку? Согласно регламенту, не явившись на игру, нарушитель должен заплатить штраф 50 тысяч рублей в казну областной федерации футбола. То есть, получается, такова официальная цена испорченного праздника. И раз находятся «желающие» платить этот штраф, но не ездить на матч, стало быть, наказание не столь уж и суровое. Ведь так?

Почему бы в таком случае его не ужесточить? Например, снятием очков. Не явилась команда на матч чемпионата, следующий сезон пусть она начинает, имея, к примеру, -6 (минус 6) очков. Эта мера, думается, будет гораздо более действенна к «прогульщикам». Кому захочется начинать следующий чемпионат, давая «фору» в 6 очков остальным участникам?

А вы как думаете?