Сегодня в рамках дальневосточного этапа всероссийской зимней Универсиады состоялись состязания в спринте. Участникам лыжных состязаний предстояло пробежать 1,3 км свободным стилем.

Путь на пьедестал почета был весьма извилист. На пути к медалям лыжникам предстояло преодолеть барьеры квалификации, четвертьфинала, полуфинала и финала. У мужчин на старт вышел 21 гонщик. Самыми быстрыми оказались лыжники из республики Саха (Якутия), «оккупировавшие» весь пьедестал. На верхнюю ступень поднялся Дмитрий Плосоносов (это уже его вторая победа на нынешних соревнованиях), на вторую – Александр Филиппов, на третью – Андрей Николаев. Серебряный призер гонки на 10 км классическим стилем Никита Хяян на этот раз остался без медалей, заняв 4-е место. Остальные сахалинцы показали следующие результаты: Лев Кройт – 6-й, Михаил Муратов – 7-й, Вячеслав Икров – 12-й, Амир Ишкинин – 14-й. А вот самые худшие спринтеры, как оказалось, представляют Амурскую область. Четыре лыжника этой команды замкнули турнирную таблицу, заняв места с 18-го по 21-е.

У девушек также победила представительница «алмазной республики». Отличилась Надежда Елисеева. На втором месте – Надежда Кузнецова (Хабьаровский край), на третьем – Бунавша Табарова (Якутия). Лучшей среди сахалинских лыжниц стала Кристина Зыкова (6-е место). У Анны Крайник – 13-е, Кристины Якимовой – 15-е, Юлии Телышевой – 16-е.

В командном зачете после двух дней состязаний лидируют лыжники из Якутии (1269 очков). На втором месте – Хабаровский край (1049), на третьем – Сахалинская область (918), на четвертом – Камчатский край (778), на пятом – Амурская область (300).