В первенстве России среди команд III дивизиона (зона «Дальний Восток») примут участие десять любительских коллективов

Старт турниру будет дан завтра, 22 мая. В борьбу за награды включились ФК «Белогорск», «ДСИ» (Комсомольск-на-Амуре), «Локомотив» (Уссурийск), ФК «Благовещенск», «СКА-Энергия-М» (Хабаровск), ФК «Биробиджан», «Якутия-РСДЮФШ» (Нерюнгри), «Луч-Энергия-м» (Владивосток), ФК «Ноглики» и «Сахалин-М» (Холмск).

Обращает на себя отсутствие бессменного победителя шести последних лет «ЛуТЭК-Энергии» из Лучегорска. В этом сезоне клуб решил улучшить свою инфраструктуру, чтобы она соответствовала требованиям второго дивизиона.

В отсутствие топ-фаворита главными претендентами на первое место являются «ДСИ» и «Белогорск». Команда из Комсомольска-на-Амуре в 2012 и 2013 года была бронзовым призером, а уже в этом стала обладателем Кубка Дальнего Востока. По сравнению с прошлым годом комсомольчане значительно усилили состав, не скрывая своих чемпионских амбиций. Впрочем, грезит о золотых медалях и «Белогорск», завоевавший серебряные медали в 2011 – 2013 годах. Остальные участники пока громких заявлений не делают.

Радует «сome back» ФК «Биробиджан» и «Локомотива». Команда из столицы ЕАО являлась бессменным участником турнира с 2000 по 2012 год. В прошлом году она тоже вышла на старт, но потом снялась из-за реконструкции своего стадиона. Теперь бронзовый призер 2007 года будет принимать соперников на поле с искусственным покрытием.

«Локомотив» был серебряным призером турнира в 2000, 2001 и 2005 годах. Сейчас железнодорожники постараются вернуть былые традиции.

Островной регион в этом году представляют две команды. ФК «Ноглики» в 2013 году ставили перед собой цель пробиться в пятерку сильнейших. Сейчас северяне вполне могут замахнуться на большее. «Сахалин-М», как видно из названия, является фарм-клубом главной островной команды. Создан он на базе холмского «Силмаша», а выступать за него будут молодые островные футболисты.