Дзюдоисты из Холмска и Южно-Сахалинска вышли на татами, чтобы определить чемпионов Сахалинской области. Звание сильнейших разыгрывалось в семи весовых категориях.

- Главная цель спортсменов в дзюдо - провести прием максимальной оценки «иппон», - пояснил вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш. - «Иппон» - это быстрый бросок на всю спину с полным контролем соперника. Как правило, все наши ведущие мастера спорта имеют в своем арсенале такие броски.

В этот раз зрители тоже увидели несколько «иппонов». А вот Вячеславу Гаврильченко из Холмска в одной из схваток не хватило основного времени, чтобы доказать свое превосходство над соперником. Судьям пришлось объявить «Golden Score». Это – борьба до первого оцениваемого действия. В конечном итоге холмчанин все же взял верх.

- Мой план заключался в том, чтобы измотать соперника. Сделать так, чтобы он устал. Но получилось, что я и сам устал. На «голденскоре» пришлось выложиться на 100%, если не больше, чтобы провести бросок. Слава Богу, чтобы мне это удалось, - подвел Вячеслав Гаврильченко итог схватки.

Эта победа расчистила ему дорогу к золотой медали весовой категории до 90 кг. В категории до 73 кг победил его земляк Артур Шалынин. «Не волновался. Вышел и боролся. Победил благодаря передней подсечке», - признался счастливый обладатель золотой медали.

В остальных весовых категориях первенствовали борцы из Южно-Сахалинска. Отличились Никита Серебренников (до 60 кг), Абдураиф Назаров (до 66 кг), Николай Чирков (до 81 кг), Алан Тегетаев (до 100 кг), Арсен Тегетаев (свыше 100 кг).

По итогам соревнований была сформирована сборная команда Сахалинской области. Ей предстоит участие в чемпионате Дальнего Востока.