В Нерюнгри состоялся Дальневосточный этап Всероссийских соревнований «Кожаный мяч». Сильнейшие определялись в трех возрастных группах. В каждой из них островные команды остановились в шаге от пьедестала почета.

В младшей возрастной группе (2003 – 2004 г.р.) Сахалин представляла «Олимпия» из Долинска. «Олимпийцы» выиграли у СОШ № 15 из Нерюнгри (2:0), но проиграли «Юности» из Благовещенска (1:4), «Пульсу» из Якутска (1:2) и «Мостовику» из Уссурийска (0:1). Итог – четвертое место. Голкипер «Олимпии» Алексей Пачуев был признан лучшим вратарем турнира. Вместе с ним на поле выходили Никита Байбаков, Данил Гришко, Дмитрий Овсянников, Дмитрий Скрипников, Михаил Крылов, Анатолий Цой, Михаил Дрюков, Радион Ким, Кирилл Богомолов, Никита Липенин, Даниил Татаринов.

В средней возрастной группе (2001 – 2002 г.р.) также выступала «Олимпия» из Долинска (Даниил Ваганов, Эдуард Токбаев, Андриан Кривецкий, Максим Плешков, Роман Елхов, Виктор Стольный, Шерзод Усмонов, Олег Стрелов, Артур Автандилян, Сергей Опанасенко, Вадим Поваляев, Данила Зайцев и Семен Новиков). Островная команда два матча свела вничью (с СОШ № 8 из Черниговки и СОШ № 18 из Нерюнгри). Однако два поражения не позволили ей подняться выше четвертого места. Небольшим утешением стало то, что Данила Зайцев получил приз «Лучший пенальтист турнира».

«Олимп» из Невельска боролся за медали в старшей возрастной группе (1999 – 2000 г.р.). Сахалинцы выиграли один матч (у СОШ№ 15 из Нерюнгри), один раз сыграли вничью (с «Белогорцем» из Белогорска) и два раза проиграли («Центральному округу» Якутска и «ВИАЛ-Трудовое» Владивостока). В итоге у «Олимпа» (Анатолий Образцов, Владимир Бельчиков, Руслан Корольков, Сергей Левкин, Дмитрий Комиссаров, Семен Губайдулин, Артем Борисов, Герман Литовченко, Евгений Клюев, Николай Петренко, Евгений Голубев, Алексей Глазунов, Владислав Иванов, Станислав Сологуб) стало 4 очка. Столько же набрал и «Белогорец». Но у мальчишек из Амурской области разница забитых пропущенных мячей была лучше, чем у невельчан. Поэтому именно «Белогорец» и замкнул тройку призеров. Досадно!