В сентябре сахалинцы поедут на международные соревнования по гейтболу в Ниигату. Перед ответственными стартами в Южно-Сахалинске побывали родоначальники этой игры из Страны восходящего солнца. Они провели мастер-класс и рассказали об изменениях в правилах.

Гейтбол – это японская разновидность крокета. Задача команды (в ее составе 5 игроков) - провести шар ударами специального молотка сквозь ворота по определенному маршруту.

- За прохождение ворот начисляются очки, - пояснил член сборной команды Сахалинской области Антон Воротыляк. – На поле – трое ворот и один столбик. За попадание в ворота начисляется одно очко, за попадание в столбик – два очка. Всего игрок может набрать 5 очков, а команда – 25. Время игры – 30 минут.

Носака Кэнди – один из самых опытных игроков в составе японской команды. Он играет в гейтбол уже 24 года. На его счету медали и награды многих престижных соревнований. Жителю Хиросимы известны все секреты этого вида спорта.

- Гейтбол – коллективная игра. Если проиграли, то все вместе печалимся. А если выиграли, - то радуемся. Этим меня и притягивает игра, - признался прославленный гейтболист.

Сахалинцы оказали гостям упорное сопротивление. Однако силы были неравны. Японская команда добилась победы со счетом 19:6. Островитяне обещают взять реванш на родине гейтбола в сентябре.