5 сентября 1968 года в Южно-Сахалинске состоялся финальный матч Кубка Дальнего Востока. Местный «Шахтер» принимал «Водник» из Усть-Кута (Иркутская область).

Хозяева поля игру в следующем составе: Геннадий Ткачев, Анатолий Багаев, Геннадий Швец, Валерий Бинидюк, Владимир Соколов, Игорь Бондаренко, Владимир Андрейченко, Анатолий Савенков, Геннадий Якимов, Борис Нежурко, Виктор Романюта.

Начало матча сложилось явно не в пользу нашей команды. Уже на седьмой минуте третий номер гостей Муратов "плюхнул" метров с тридцати. Наш голкипер Геннадий Ткачев лишь удивленно развел руками – 0:1. Были у гостей и еще моменты для взятия ворот, но после них удивленно руками разводили уже футболисты "Водника", а не Ткачев, раз за разом выручавший хозяев.

Все же сахалинцы нашли в себе силы, чтобы перевести игру к воротам соперника. На 28-й минуте островитяне могли сравнять счет, но Якимов не попал по мячу из очень удобного положения. Эта неудача лишь раззадорила наших, и под занавес тайма "Шахтеру" удалось сравнять счет. Это Борис Нежурко отличным ударом не оставил шансов голкиперу гостей.

Известно, что гол, забитый незадолго до перерыва, придает уверенности отличившийся команде. Так случилось и на этот раз. Вот как описала начало второго тайма газета "Советский Сахалин": "Шахтер" разыгрался вовсю. Как всегда выделяется Виктор Романюта. Вместе с партнерами он доставляет много хлопот защитникам и вратарю иркутян. В конце концов, сахалинцы находят бреши в обороне гостей, и в образованные коридоры то и дело врываются наши форварды".

Два раза наши выходили один на один с вратарем. Правда, безуспешно. Якимов промедлил с ударом, и ему успели помешать защитники, а Нежурко слишком далеко отпустил мяч, и он стал добычей вратаря.

Трибуны уже не сомневались в победе "Шахтера", которую принес точный удар Якимова с угла штрафной площадке на 81-й минуте. В оставшееся время сахалинцы были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем гости его сравнять. Так что победил "Шахтер" заслуженно.

Это не преминули ответить областные СМИ. "Молодая гвардия" не сомневалась: "Шахтер" утвердил за собой право представлять сахалинский футбол за пределами области". Вторил ей и "Советский Сахалин": "Сахалинцы верят в "Шахтер" и ждут от него новых побед. Молодая рабочая команда заметно прогрессирует и может достойно представлять Сахалин".

Добавим, что эта победа предоставила «Шахтеру» право в 1969 году выступать в первенстве СССР среди команд класса «Б». Так начиналась история профессионального футбола на Сахалине…