Участниками первенства Сахалинской области по дзюдо среди юношей и юниоров стали свыше сотни спортсменов из пяти населенных пунктов (Долинск, Корсаков, Невельск, Холмск, Южно-Сахалинск). Они определили победителей и призеров в трех возрастных группах.

Состязания прошли на татами спортивного зала СДЮСШОР по греко-римской борьбе. Они превратились в смотр мастерства юных талантов. Ведь свои навыки атаки и защиты продемонстрировали победители и призеры дальневосточных турниров, участники международных соревнований и спортивных обменов с дзюдоистами Японии. Естественно, что те, кто уже имеет богатый международный опыт, доминировал и на областном уровне.

В младшей возрастной группе (2001 – 2003 г.р.) блестяще проявили себя борцы из областного центра. Они завоевали восемь из девяти золотых медалей. Победную строчку в список своих достижений вписали Георгий Рогожкин (до 38 кг), Дмитрий Романовский (до 42 кг), Денис Тучков (до 46 кг), Артем Мякота (до 55 кг), Нураалы Акылбек (до 60 кг), Илья Казанцев (до 66 кг), Илья Лещук (до 73 кг), Данил Савенко (+73 кг). На верхней ступени пьедестала почета компанию им составил Игорь Чикаленко из Корсакова (до 50 кг).

У юношей 1998 – 2000 г.р. весовых категорий тоже было девять. Дзюдоисты из Южно-Сахалинска выступили чуть хуже, чем в младшей возрастной группе. В их активе семь золотых наград. Их обладателями стали Владимир Малышев (до 46 кг), Артем Ян (до 50 кг), Сергей Бак (до 55 кг), Илья Гринев (до 66 кг), Константин Фомин (до 73 кг), Остап Бондаренко (до 81 кг), Алексей Калинин (до 90 кг). Помимо них чемпионские фанфары раздались в честь Никиты Деева из Корсакова (до 60 кг) и Сергея Тарасюка из Невельска (+90 кг).

В состязаниях юниоров конкуренцию спортсменам из столицы острова пытались оказать холмчане. Представители портового города увезли домой две серебряные и одну золотую награду. Победителем первенства стал Игорь Рябухин (до 73 кг). В остальных весовых категориях победили хозяева татами – Денис Комаров (до 55 кг), Евгений Митлигин (до 60 кг), Акбаршох Мирзоев (до 66 кг), Игорь Эртен (до 81 кг).

Добавим, что по итогам соревнований будет сформирована сборная команда Сахалинской области, которой предстоит участие в дальневосточных стартах.