В Барнауле завершился V тур чемпионата России по волейболу (зона «Восток», группа «Сибирь») среди мужских команд высшей лиги «Б».

В заключительный день турнира «Элвари Сахалин» (Южно-Сахалинск) нанес поражение хабаровскому «Динамо» - 3:0 (25:21, 25:21, 25:20).

В другом матче («Енисей-2» - «ЗабГПУ-Динамо») решалась судьба третьего места. В случае своей победы третьим финишировал бы «Енисей-2» (Красноярск). А вот победа читинцев выводила на третью строчку турнирной таблицы островных волейболистов.

В первом сете сильнее оказался Красноярск, Чита не заставила долго ждать с реваншем. Третья партия завершилась в пользу «Енисея-2». Однако «ЗабГПУ-Динамо» удалось не только перевести игру на тай-брейк, но и праздновать победу – 3:2 (22:25, 25:19, 12:25, 26:24, 15:13).

Итоговое положение команд: 1. «Университет» - 60 очков. 2. «ЗабГПУ-Динамо» - 34. 3. «Элвари Сахалин» - 26. 4. «Енисей-2» - 25. 5. «Динамо» - 5.

Первое место безоговорочно занял «Университет». В 20 матчах команда из столицы Алтайского края проиграла соперникам всего лишь две партии! Закономерно и второе место «ЗабГПУ-Динамо». Все-таки и по составу, и по игре уступают только «универовцам». А вот «Элвари Сахалин» преподнес своим болельщикам приятный сюрприз, показав лучший результат за три года!

Теперь «Университет» и «ЗабГПУ-Динамо» продолжат борьбу за медали в полуфинале, а остальных участников ждут два «утешительных» тура. Время и место проведения будет объявлено чуть позже. Но уже сейчас можно сказать, что соперниками «Элвари Сахалин» будут команды из Ханты-Мансийска, Магнитогорска, Тюмени, Ижевска, Саратова и Саранска.