В Южно-Сахалинске состоялся второй тур клубного чемпионата области по настольному теннису

Участниками состязаний стали шесть команд высшей лиги из Невельска, Холмска и Южно-Сахалинска.

- Чемпионат проходит в четырех лигах (3-я, 2-я, 1-я и высшая), - пояснил президент федерации настольного тенниса Сахалинской области Геннадий Кан. – по итогам каждого тура две лучшие команды лиги переходят уровнем выше, а две худшие – спускаются уровнем ниже. А всего ракетки в руки взяли игроки из 20 команд, представляющие Долинск, Невельск, Оху, Томари, Углегорск, Холмск и Южно-Сахалинск. В высшей лиге награды оспаривают «Невельск, «Тенза» (Холмск), «Меркурий», «ЭПЛ», «Локомотив» и «Союз» (Южно-Сахалинск).

Фаворитом априори считается «Меркурий» (Иван Леонов, Роман Баранов, Александр И). Эта команда уже не раз занимала первое место. Вот и в этот раз она начала за здравие, выиграв у «Невельска» и «Тензы». Однако затем удары игроков «инопланетян» разбились об упорную защиту «Союза» (Олег Корниенко, Сергей Пшекарский, Павел Зайцев).

Сергей Пшекарский пришел в секцию настольного тенниса в 14 лет. Как вспоминает спортсмен, тренера у него не было, и ему приходилось смотреть, как играют старшие товарищи, и копировать их движения. И это как раз тот случай, когда копия лучше оригинала! С тех прошло уже 42 года, но Сергей Пшекарский и не думает зачехлять ракетку.

- Я - хирург, заведующий отделения областного онкологического диспансера. Работа тяжелая и изнурительная, поэтому в выходные спешу в спортзал и играю с друзьями. На самом деле, теннис - это отдушина. Тренироваться удается не часто, всего один раз в неделю, но когда я ухожу в отпуск, то больше времени уделяю занятиям. Главное в теннисе, это игровая практика. Чем больше ты играешь, тем лучше результаты, - считает игрок «Союза». - Мы ни разу не опускались в первую лигу, и однажды завоевали бронзу. Играем ровно, стабильно. В этот раз планируем пробиться в тройку призеров.

Мечты Сергея Пшекарского воплотились в реальность! Первое место в туре занял «ЭПЛ». На второй строчке турнирной таблицы расположился «Союз», отодвинув «Меркурий» на третью.

Теннисные баталии продолжатся в марте. Впереди спортсменов ждут еще два тура.