5 апреля в 16:00 на стадионе «Спартак» г. Южно-Сахалинска состоится матч первенства ФНЛ. Соперником «Сахалина» будет «Тосно» из Ленинградской области, занимающий второе место в турнире и являющийся одним из реальных претендентов на повышение в классе.

Между тем, ровно два года назад этой команды еще не существовало! Так что, ее краткая история по-своему уникальна. Первый контрольный матч «Тосно» провел 21 июня 2013 года. А уже 10 июля полпред Ленинградской области одолел ФК «Вологда» в рамках 1/256 Кубка России. Затем команда нанесла поражение еще пяти соперникам и пробилась в четвертьфинал. Причем, среди поверженных были два представителя Премьер-лиги – «Урал» из Екатеринбурга и «Спартак» из Москвы. «Тосно» стал первой командой из Санкт-Петербурга и области, которая играла в 1/4 финала Кубка страны, выступая во при этом во втором дивизионе!

Мало того, до этой стадии турнира он добрался на первый год своего существования. Лучшим подарком к годовщине клуба стала победа в зоне «Запад» второго дивизиона, где по ходу турнира команда проиграла всего два матча.

В ФНЛ поражений, конечно, побольше – в три раза. Однако это не мешает «Тосно» занимать второе место, отставая от лидирующего «Анжи» на пять очков. Неплохо, правда, для команды с двухлетней истории? И можно не сомневаться, что сегодня «Тосно» будет стремиться набрать очередные три очка и еще на один шаг приблизиться к премьер-лиге.

Тренирует эту команду экс-наставник «Балтики» Евгений Перевертайло. К слову, любопытное совпадение. Сегодня играют команды, которые к сезону готовились под руководством других тренеров. «Тосно» в межсезонье руководил Александр Григорян, которого на тренерской скамейке сменил Евгений Перевертайло. А «Сахалином» «рулил» Игорь Добровольский, передавший «штурвал» Андрею Пархоменко.

История взаимоотношений сегодняшних соперников насчитывает всего один матч. 13 сентября «Тосно» на своем поле праздновал победу с минимальным счетом (1:0). С тех пор утекло много воды, как в Неве, так и в Сусуе. Команды, как сказано выше, поменяли тренеров; большие изменения и в заявках команд. Но, как и в сентябре, победа жизненно необходима обоим соперникам. «Тосно» рвется к вершине, а «Сахалину» уже и отступать некуда – позади только «Химик» и «Динамо». Так что, сегодня болельщиков ждет напряженный матч, от исхода которого зависит очень многое. Все на стадион!