В городе Тэгу Республики Корея прошел XXXIV чемпионат провинции Кёнсаннамдо по кендо. Его участниками стали свыше 1000 спортсменов, среди которых были и сахалинцы.

Островные кендоисты выступали в пяти возрастных группах. Особенностью этих соревнований стало то, что спортсмены первой (школы специальной спортивной подготовки, это аналог российских ДЮСШ) и второй групп объединены в одну. Поэтому каждый выигранный поединок доставался спортсменам достаточно тяжело.

В первый день чемпионата в индивидуальных соревнованиях бронзу завоевал Филипп Сирый. Он провел пять успешных поединков и лишь в борьбе за выход в финал уступил будущему чемпиону этих соревнований.

Пожалуй, самым сложным этапом соревнований стали командные поединки. В полуфинале наши юные спортсмены проиграли своим более опытным сверстникам со счетом 1:3 (плюс одна ничья), заняв в итоге третье место.

Второй день чемпионата для сахалинских спортсменов стал еще более успешным. В индивидуальных женских соревнованиях Анастасия Малых завоевала золотую медаль. В финале она встретилась со своей давней соперницей, трехкратной чемпионкой этих соревнований обладательницей четвертого дана Че Сон Щиль из Тэгу. Поединок получился зрелищным, динамичным и интригующим. Анастасия заработала первый «иппон» в начале поединка, через две минуты ее соперница сравняла счет. И только на последних секундах основного времени островная кендоистка нанесла победный «иппон».

В мужской категории Вадим Полицинский занял третье место, уступив серебряному призеру в борьбе за выход в финал. Максим Павлов — дебютант соревнований в Корее — провел два успешных поединка и в 1/8 финала завершил продвижение по турнирной сетке.

В командных женских соревнованиях наши девушки завоевали бронзу. В этот раз Анастасия Малых и Юлия Раменева выступали с одной свободной позицией в команде. В борьбе за выход в финал, несмотря на явное преимущество соперниц, сахалинки проявили мастерство и волю к победе. При счете 1:1 (одна ничья, одно поражение и одна победа) решающий поединок выиграла корейская спортсменка.