21 октября «Элвари Сахалин» провел первый матч с «ЗабГПУ-Динамо» в рамках домашней серии чемпионата России среди мужских команд высшей лиги «Б».

Для соперника это была дебютная игра турнира. К тому же, последний официальный матч читинцы провели еще в апреле, после чего из-за недостатка финансирования они были лишены игровой практики. Правда, костяк команды остался прежним, так что волейболистам не нужно было «притираться» друг к другу. Но в любом случае, столь длительная пауза не могла не сказаться на игровом тонусе.

«Элвари», в свою очередь, после матчей с «Университетом» проделал большую работу над ошибками. Если в играх с командой из Барнаула островитяне на блоке очки практически не брали, то сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. На первый технический тайм-аут команды ушли при счете 8:7 в пользу «Элвари Сахалин». И при этом, 3 из 8 очков были набраны на блоке. Дважды хорошо сработал тройной блок, один раз – одинарный.

Ко второму техническому тайм-ауту впереди были уже гости (16:14 в их пользу). Чуть позже счет увеличился до 20:16. Капитан «Элвари» Виталий Загний, отмечавший 21 октября День рождения, в этот момент выдал эйс, затем дважды пробил блок соперника. Казалось, перелом в игре неминуем, но сет все же остался за читинцами (20:25).

Во второй партии ко второму техническому тайм-ауту гости также вели в счете (16:15). Но затем Александр Важнин сравнял счет, затем два очка были набраны на тройном блоке и «Элвари» на всех парах понесся к победе. Решающее очко заработал Александр Важнин – 25:23 в пользу «Элвари»!

Наконец-то прервалась серия из чертовой дюжины проигранных сетов подряд (дюжина с «Университетом» и первая партия с «ЗабГПУ-Динамо»). Столь эмоциональный всплеск не прошел даром, и в третьей партии островные волейболисты были не похожи на себя. Были и «детские» ошибки на приеме, и не менее обидные промахи на подаче, было и недопонимание партнеров на площадке. А если к этому «букету» добавить и несколько неочевидных судейских решений, то становится понятно, что шансов на победу в этом сете у хозяев площадке не было. Итог – 12:25.

Понятно, что небольшого перерыва между партиями не хватило, чтобы привести команду в чувство. В четвертой партии «Элвари» временами дарил болельщикам яркие моменты, но за удачными ударами тут же следовали необъяснимые ошибки. Соперник же не преминул воспользоваться таким шикарным подарком. Итог матча – 3:1 (25:20, 23:25, 25:12. 25:16) в пользу «ЗабГПУ-Динамо».

Что ж, первый матч проигран, но все только начинается!

- Играли мы на выигрыш. Ведь цена каждой игры, особенно между нами и «Элвари» очень велика». Мы в чемпионат вошли практически с нуля. Предыдущую игру провели 7 апреля. Финансовое положение просто бедственное, из-за этого с тех пор не сыграли ни одного матча. «Элвари», в общем-то, не удивил. По сравнению с прошлым годом он потерял связующего. Можно сказать, лишился мотора команды. Мы больше набрали очков на подаче, больше поставили блок. И, на мой взгляд, превзошли в разнообразии атак. У «Элвари» сегодня в основном нападал 18-й номер, капитан команды. Потом еще на замену вышел 16-й номер, он помог. И это все. А у нас все игроки участвовали в атаке, - подвел итог матча главный тренер «ЗабГПУ-Динамо» Александр Киселев.