«Сахалин» продлил победную серию в чемпионате баскетбольной Суперлиги, одержав победу в Суртуге над местным «Университетом-Югрой».

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», «универовцы» за последние пять сезонов завоевали четыре комплекта серебряных медалей. Словом, соперник у островитян был довольно серьезный.

Выиграв стартовое вбрасывание, именно хозяева площадки открыли счет в матче, и вскоре они уже вели 10:3, а чуть позже – и вовсе 21:12.

Пять очков на старте второй четверти в исполнении сахалинцев вынудили главного тренера хозяев Сергея Ольхова взять тайм-аут. После небольшой паузы «универовцы» дважды точно бросили по кольцу, а затем инициатива перешла к гостям. И на перерыв команды ушли при счете 34:30 в пользу «Сахалина».

В начале третьей четверти подопечные Эдуарда Сандлера довели свое преимущество до 12 очков, а затем допустили ошибку, которой воспользовался соперник и быстро отыграл двузначное отставание.

Игра в догонялки продолжилась в заключительной десятиминутке. Инициатива переходила то к хозяевам, то к гостям. За минуту до окончания матча сахалинцы были впереди на два очка (65:63), но точный трехочковый Агеева позволил «Университету» перехватить лидерство (66:65 в его пользу). А вот концовка матча лучше удалась гостям. Набрав четыре очка перед сиреной, «Сахалин» вырвал победу – 69:66.

- Хорошая, волевая победа. «Университет-Югра» - не та команда, которая просто так отдаст дома игру. В целом, была установка не дать сопернику забить больше 70 очков, но по нападению есть ряд вопросов. Очень мало очков получили от нашей задней линии. Мы хорошо начали вторую половину, но на пятой минуте произошёл перелом: нам забили с фолом, мы сделали потерю и нам забили ещё раз. В этом эпизоде мы отдали инициативу, соперник поверил в себя и дальше уже была игра равных команд, где в концовке Савельев реализовал установку в нападении, и мы сделали хороший тактический фол. Все ребята бились в защите, и заслужили победу, - считает главный тренер «Сахалина» Эдуард Сандлер.

БК «Университет-Югра» - ПСК «Сахалин» - 66:69 (21:12, 9:22, 20:19, 16:16).

Статистика игроков «Сахалин»: Гудумак – 27 очков (1 передача, 9 подборов), Глазырин - 16 (2 перехвата, 1 блокшот, 8 подборов), Иванов - 9 (1 передача, 1 блокшот, 1 подбор), Узинский - 5 (1 перехват), Голяхов - 5 (5 передач, 1 перехват), Савельев - 4 (2 передачи, 5 подборов), Конате - 2 (1 передача, 2 блокшота, 8 подборов), Федюшин - 1 (2 подбора), Самойленко (2 подбора), Зверков (1 подбор).