24 и 25 ноября «Сахалину» предстоят матчи третьего тура чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А». В Нижнем Новгороде он будет противостоять местной «Спарте». Игры пройдут во Дворце спорта «Северная звезда».

История «Спарты» ведется с 2000 года, когда была создана команда, в которую вошли выпускницы волейбольных школ Нижнего Новгорода. В сезоне 2001 – 2002 года она дебютировала в первой лиге чемпионата России. В 2004 году «Спарта» заняла уже третье место, а в 2005 году – второе. После этого волейболистки Нижнего Новгорода перешли в высшую лигу «Б», где выступали пять сезонов. Дважды «спартанкам» удалось пробиться в тройку призеров. На счету команды бронза (2006 – 2007) и серебро (2009 – 2010). Весной 2010 года она заняла третье место в переходном турнире команд высшей лиги А» и «Б». Это дало ей право перейти в лигу «А», где «Спарта» выступает с сезона 2010 – 2011 года.

В сентябре 2015 года мужской баскетбольный клуб «Нижний Новгород», мужской волейбольный клуб «Нижний Новгород» (бывшая «Губерния») и женский волейбольный клуб «Спарта» административно объединены на базе БК «Нижний Новгород».

Наивысшие достижения команды:

Первая лига – 2-е место (2004 – 2005).

Высшая лига «Б» - 2-е место (2009 – 2010).

Высшая лига «А» - 6-е место (2011 – 2012).

Перед сезоном 2015 – 2016 года в «Спарте» (главный тренер команды – Сергей Молчанов) произошли значительные изменения. Ее состав по разным причинам покинули девять волейболисток. Им на смену были приглашены Светлана Чеснокова («Приморочка»), Полина Федюшкина («Северянка»), Анастасия Салина («Алматы», Казахстан), Анастасия Азанова, Елена Бабкина (обе - «Сахалин»), Евгения Столповская («Протон»), Ирина Тарасова (свободный агент).

На старте чемпионата «Спарта» одержала четыре победы, не отдав соперницам ни одного сета. Сначала она дважды одолела «Тюмень-ТюмГУ», затем – «Олимп».

- В четырех матчах мы не проиграли ни сета, это хороший результат. Доволен и физической и технической составляющей нашей игры. Осталось еще подтянуть тактические взаимодействия на площадке, но этот процесс не быстрый, будем работать, - сказал Сергей Молчанов в интервью официальному сайту «Спарты».

- Мы пока только находим свою игру. Четыре домашних победы за одну неделю, это хорошо, но конечно нам еще есть в чем добавлять. Первые домашние игры в сезоне всегда волнительны, так как хочется и результат показать и красивую игру, которая бы понравилась болельщикам. Думаю, нам сделать это удалось. К следующему сопернику, команде «Сахалин», будем готовиться очень серьезно, нужно будет показать свой максимум, - добавила диагональная «Спарты» Анастасия Азанова.

Команде из Нижнего Новгорода, действительно, нужно будет показывать свой максимум, чтобы добиться положительного результата. Ведь пока статистические результаты говорят в пользу островной дружины. За четыре сезона «Сахалин» и «Спарта» провели дюжину матчей. Одиннадцать из них завершились в пользу «Сахалина», один раз сильнее оказалась «Спарта» (разница выигранных и проигранных партий 33 – 11).