Сегодня в 19:00 в ДС «Кристалл» пройдет матч чемпионата Суперлиги 1 по баскетболу. «Сахалин» примет «Химки-Подмосковье» из Московской области.

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», «Химки-Подмосковье» - единственный фарм-клуб из всех команд Единой лиги ВТБ в российском баскетболе. Помимо дублирующего состава, выступающего в молодежном чемпионате, подмосковная команда представлена в Суперлиге, втором по значимости баскетбольном дивизионе.

Возглавляет «Химки-Подмосковье» Михаил Соловьев, на протяжении последних двух сезонов работавший в тренерском штабе московского «Динамо». До этого Соловьев после завершения достаточно успешной карьеры игрока как раз начинал тренерскую деятельность с химкинской молодежью.

Костяк команды составляют 21-23-летние выпускники химкинской школы, но в составе есть и опытные игроки: Кирилл Бакленев, Станислав Зинченко, Юрий Кочнев, а также баскетболисты, которые привлекаются к играм за основную команду, - Руслан Патеев и Станислав Ильницкий.

На сегодняшний день «Химки» занимают предпоследнее 13 место, одержав две победы в шести матчах. Кстати обе эти победы на домашней площадке над «Иркутом» и «Рязанью» подмосковные баскетболисты одержали, когда весомый вклад в результат внес форвард «основы» Максим Шелекето, возглавляющий рейтинг самых результативных игроков Суперлиги (25 очков в среднем за игру).