В поселке Хор Хабаровского края состоялся традиционный дальневосточный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти героя Гражданской войны Сергея Лазо. В состязаниях, прошедших уже в 36-й раз, приняли участие свыше 220 борцов из Еврейской Автономной области, Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей.

Островной регион представляли спортсмены из Анивы и Южно-Сахалинска. Им удалось завоевать пять медалей.

- Сильнейшие были определены в двух возрастных группах: 2001 – 2003 и 2004 – 2005 г.р. Наша команда выступила успешно. Состав на турнире был очень сильный, и немало призеров первенства Дальневосточного федерального округа в этот раз не сумели подняться на пьедестал почета, - рассказал старший тренер сборной Сахалинской области Александр Ваулин.

В старшей возрастной группе отличился Руслан Айтибаев. Он завоевал золотую награду в весовой категории до 46 кг. Бронзовыми призерами стали два его земляка – Адиль Айтибаев (до 38 кг) и Кирилл Коростылев (до 42 кг).

В младшей возрастной группе бронзовые медали в активе Алексея Пронина из Анивы и Александра Ефтеева из Южно-Сахалинска. Алексей боролся в весе до 32 кг, а Александр – среди юных тяжеловесов (свыше 46 кг). Причем, Ефтеев стал бронзовым призером этого турнира второй год подряд.

Добавим, что спортсмены тренируются под руководством Виталия Симановского (Анива) и Александра Ваулина (Южно-Сахалинск).