6 – 7 февраля в Хабаровске пройдут краевые соревнования по волейболу среди слабослышащих спортсменов. Официальное приглашение на этот турнир получила островная команда «Первая ласточка».

Эта команда вот уже больше года тренируется в ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» под руководством инструктора Георгия Чичикашвили. Опытный специалист научил своих подопечных азам волейбола и привил им любовь к этой игре.

- Конечно, прогресс есть, и очень большой! Когда все начиналось, ребята не могли ни подавать, ни принимать. А сейчас это уже настоящая КОМАНДА. Последние четыре месяца мы целенаправленно готовились к этому турниру. Вечерами занимались допоздна. Было очень сложно, ведь волейболисты приезжали на тренировки из Долинска. Но работа стоила тех результатов, которых они добились, - не скрывает гордости за своих подопечных Георгий Чичикашвили.

Мастерство игроков «Первой ласточки» уже ощутили на себе команды, которые вечерами арендуют зал в ВЦ «Сахалин». Не раз они вызывали «Первую ласточку» на товарищеские матчи, и зачастую Георгий Чичикашвили после игры поздравлял своих волейболистов с победой.

Будут ли они фаворитами в Хабаровске? Сложный вопрос, на который нет однозначного ответа. Да, конечно, сахалинской команде есть, чем удивить своих конкурентов. Но, с другой стороны, островитяне пока еще никогда не играли не то, что в другом городе, даже в другом зале! Так что психологически им будет не просто.

Но в любом случае, чем бы ни закончился их первый выездной турнир, одну из главных побед наши спортсмены уже одержали. Произошло это год назад, когда они начали заниматься волейболом.

И сегодня можно констатировать, что Алексей Алексеев, Денис Гайдамащук, Виталий Глебов, Вячеслав Евменов, Сайд Исамадинов, Убайкуло Исамадинов, Алексей Новожеев, Филипп Талашов, Алексей Шилов уже вписали свое имя в историю. Это первая команда волейболистов с нарушениями слуха, которые прошли путь от новичков до участников выездных официальных соревнований.


"Первая ласточка" и ее тренер Георгий Чичикашвили

"Первая ласточка" и ее тренер Георгий Чичикашвили