В последнее воскресенье февраля в Южно-Сахалинске прошел III зимний фестиваль воркаута «Winter Battle». Участники «баттла» подарили болельщикам массу позитивных эмоций, демонстрируя чудеса силы и ловкости на перекладине, кольцах и брусьях.

Воркаут – один из самых демократичных видов спорта. Здесь нет делений на возрастные группы и весовые категории. Все, что нужно для победы (в первую очередь, над собой), это полюбить турник, как самого себя. Те, у кого это получилось, теперь радуют окружающих головокружительными (в прямом и переносном смысле) программами на гимнастических снарядах.

- Воркаут - это уличное направление. Одна из его главных целей - популяризация идей здорового образа жизни среди молодёжи. Мы показываем, что любой может стать более сильным, здоровым и красивым без больших финансовых вложений и тренировок с «железом». Мы показываем, что эффективные тренировки могут быть доступными и интересными. Благодаря воркауту школьники на переменах идут заниматься на турники, а не покурить. Мы меняем мир к лучшему! – с гордостью говорит руководитель проекта «Спорт против подворотни» Андрей Хапочкин, которому, к слову, на церемонии открытия вручили футболку с надписью «Отец Workout».

И это, пожалуй, идеальный случай, к которому как нельзя лучше подходит избитый штамп «награда нашла своего героя». Действительно, депутат областной Думы делает для популяризации воркаута все возможное и невозможное тоже.

Участником этого турнира стал инструктор тренажерного зала ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» Захар Филь.

- Давно хотел принять участие в таком фестивале, но все никак не получалось, - признался Захар перед стартом. – Волнение, конечно, есть. Но есть и готовая программа. Буду стараться выполнить ее без ошибок.

И это у него получилось! Успешно преодолев барьер 1/8 и 1/4 финала, Захар Филь пробился в четверку полуфиналистов. Здесь интрига достигла своего апогея. В первом полуфинале даже «переигровка» не помешала выявить сильнейшего, и спортсменам пришлось тянуть жребий.

Захар свою полуфинальную программу показал без помарок. Но не ошибался и его соперник. Судьи долго совещались, и в итоге вынесли вердикт. 20:19! Увы, но не в пользу Захара.

Впрочем, оставался еще «баттл» за третье место. Захар Филь нашел силы для очередного подхода, «прокатал» программу без помарок и заслуженно стал обладателем бронзовой награды.

- Адреналин зашкаливает. Казалось бы, сил уже нет, но поддержка болельщиков, среди которых были коллеги по работе, придала силы, и получилось занять призовое место. Спасибо всем, кто верил и поддерживал меня! – улыбнулся усталый, но довольный бронзовый призер «Winter Battle – 2016».

Еще больше улыбались победитель фестиваля Александр Чернов и обладатель серебряной награды Илья Мишакин.

Игорь Окунин, занявший четвертое место, был отмечен «Призом зрительских симпатий». А все те, кто не сумел пробиться в полуфинал, получили дипломы участника и памятные медали.

Фото здесь


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

10