18 мая на стадионе «Спартак» (начало в 10:30) состоятся состязания по сдаче норм ГТО в рамках I Спартакиады среди команд учреждений, подведомственных министерству спорта и молодежной политики Сахалинской области. Это уже шестой вид программы из девяти запланированных.

Соревнования вышли на финишную прямую, и борьба за призовые места близка к своему апогею. После пяти видов (лыжные гонки, настольный теннис, волейбол, эстафета, перетягивание каната) лидирует команда ОДЮСШ летних видов спорта. «Летники» набрали 52 очка, но оглядываясь назад, видят, как соперники буквально наступают им на пятки.

На втором месте ВЦ «Сахалин». У волейболистов – 51 очко. Казалось бы, спортсмены из узкоспециализированного учреждения должны испытывать проблемы в непрофильных видах программы. Однако им удалось не только выиграть состязания по волейболу, но и занять второе место в легкоатлетической эстафете и лыжных гонках, третье – в настольном теннисе. Так что, команда ВЦ имеет неплохие шансы на общую победу.

Те же самые слова относятся и к представителям СДЮСШОР зимних видов спорта, набравшим 50 очков. Никто не удивился, когда «зимники» выиграли лыжные гонки. Как говорится, если не они, то кто? Но затем последовало серебро в волейболе, бронза в легкоатлетической эстафете. Да и в настольном теннисе и перетягивании каната школа ЗВС пробилась в ТОП-5. Так что, предсказать победителя Спартакиады сейчас очень сложно.

А может ли кто-то вмешаться в распределение призовых мест командами «большой тройки»? Теоретически, да. В «шаговой доступности» - ОГАУ «ФК «Сахалин» (44 очка). Да и ДС «Кристалл» тоже вроде бы рядом (41 очко). Но их перспективы осложняются тем, что им не нужно не только самим стараться занимать как можно более высоко место в каждом из оставшихся видов программы, но и надеяться на то провал кого-то из лидеров. Реально ли это? Покажет время.

Шестое – седьмое место делят СДЮСШОР по горнолыжному спорту и сноуборду и СДЮСШОР по восточным видам единоборств (по 35 очков). На восьмом – ДЮСШ самбо и дзюдо (32), на девятом – СТК «Горный воздух» (4 очка).

Напомним, что за победу в каждом виде программы команде начисляется 12 очков. За второе место – 11, за третье – 10 и т.д.