В Южно-Сахалинске состоялся Кубок ректора СахГУ по волейболу. По традиции эти состязания венчают длинный сезон, который начался еще осенью 2015 года. Участниками соревнований стали по восемь мужских и женских команд.

Изюминкой турнира, который ведет свою историю с 2004 года, является необычный формат игры. В составе команды не шестеро волейболистов, а на два меньше. Это добавляет зрелищности. Ведь переход от атаки к защите происходит очень быстро, да и на блоке волейболистам играть гораздо сложнее.

Как мужской, так и женский турнир прошли по одинаковой формуле. Сначала - игры в подгруппах. Затем – матчи за первое и третье место.

У женщин в подгруппе «А» СахГУ-2 и Анива опередили «Талисман» и «Вертикаль». А в подгруппе «Б» СахГУ и «Спартак» были сильнее ВЦ «Сахалин» и «Вектора».

В матче за третье место «Спартак» в двух партиях переиграл Аниву (25:19, 25:16). В решающем матче волейболистки СахГУ нанесли поражение второй команде университета – 2:0 (25:12, 25:20). Победительницами турнира стали Елена Антипина, Мария Пак, Екатерина Носик, Евгения Фетисова и Екатерина Каюпова.

В мужской подгруппе «А» первенствовала сборная Корсакова. Следом за ней финишировали СахГУ, ВЦ «Сахалин-2» и ВЦ «Сахалин». В подгруппе «Б» три матча выиграл «Рубин». На последующих местах – СахГУ-2, Корсаков-2 и «Оникс».

Бронзовым призером турнира стала команда СахГУ-2. В матче за третье место она выиграла у СахГУ (2:0; 25:23, 30:28). А в матче за золото Корсаков справился с «Рубином» - 2:0 (25:21, 25:21). Обладателями главного приза стали Олег Крюков, Сергей Савранчук, Дмитрий Захаров, Александр Михновский и Станислав Тулаев.

Добавим, что лучшими игроками турнира были признаны Елена Антипина (СахГУ), Ксения Осипова (СахГУ-2), Татьяна Невидимова («Спартак»), Олег Крюков (Корсаков), Константин Бирюков («Рубин»), Никита Ивашечкин (СахГУ-2).


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9