В Хабаровске завершился чемпионат Дальневосточного федерального округа по дзюдо. Его участниками стали свыше 100 сильнейших спортсменов из семи регионов Дальнего Востока. Награды чемпионата были разыграны в 14 весовых категориях.

Помимо медалей спортсмены боролись за право выступить на чемпионате России, который впервые в истории пройдет с 7 по 12 сентября в краевой столице. Путевку на эти соревнования получили финалисты всех весовых категорий. Две из них в активе островных спортсменов.

Чемпионами Дальнего Востока стали кандидат в мастера спорта Асель Бекбосун и мастер спорта Игорь Кардаш.

- Асель Бекбосун в финале соперничала с Софьей Адровой из Хабаровска. Более опытная сахалинская спортсменка уверенно провела схватку и добилась победы. Она завоевала золотую медаль чемпионки ДФО второй год подряд, - похвалил свою подопечную первый вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш.

А вот в богатом музее наград Игоря Кардаша это уже шестая золотая медаль окружного чемпионата. В весовой категории до 100 кг помимо него были заявлены кандидат в мастера спорта по дзюдо, мастер спорта по самбо и вольной борьбе Алан Тегетаев (Южно-Сахалинск), Фарухжан Маматкулов (Камчатский край) и Олег Спасенников (Приморский край).

Соперниками островитян были очень квалифицированные спортсмены. Фарухжан Маматкулов – один из самых перспективных борцов ДФО. Он – победитель первенства округа в различных возрастных группах. Мастер спорта Олег Спасенников – призер Всероссийского мастерского турнира по дзюдо, чемпион стран СНГ среди подразделений ПС ФСБ по самбо, серебряный призер чемпионата ФСБ России по самбо.

Но и сахалинцам было, что противопоставить им. Игорь Кардаш три раза выходил на татами и три раза судья фиксировал его победу! А Алану Тегетаеву совсем немного не хватило, чтобы получить путевку на чемпионат страны. В его активе третье место.

Рамазан Саадуев в весе до 73 кг был самым возрастным участником. Но это не помешало ему одержать две победы над более молодыми спортсменами и занять пятое место. Совсем немного не хватило островному борцу, чтобы стать обладателем бронзовой медали.

Также пятое место занял Руслан Ким, выступавший в категории до 60 кг. Владислав Ким из Анивы в весе до 66 кг разделил места с девятого по двенадцатое. Александр Казак (до 81 кг) и Пахлави Аёзода (до 90 кг) заняли седьмые места.

Таким образом, сахалинские дзюдоисты завоевали две золотые и бронзовую медаль чемпионата. А в командном зачете мужская сборная островного региона заняла третье место.