В рамках празднования Дня России учреждения культуры и спорта муниципального образования «Тымовский городской округ» подготовили обширную программу, рассчитанную на самую широкую аудиторию.

Старт мероприятиям был дан традиционными соревнованиями джип-спринт «Независимый север», организованными при финансовой поддержке министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области и администрации муниципального образования «Тымовский городской округ». Второй год подряд местом проведения состязаний стала территория бывшего пионерского лагеря «Дружба» в 6 километрах южнее пгт.Тымовское. На старт вышло 19 экипажей. Розыгрыш медалей проводится в трех категориях. Еще никогда гонки в Тымовской долине не были столь захватывающими и экстремальными.

Организаторы мероприятия подготовили ряд сюрпризов. В категории «Бедолаги» и «Стремящиеся» заезды экипажей составляли традиционные 3 круга, но на трассе категории «Стремящиеся» был добавлен спецучасток для работы штурмана. Первый же заезд выявил еще одну «неожиданную» преграду – материал, подготовленный организаторами, был максимально приближен к условиям леса. Экипаж имел возможность выбрать либо тяжелые, но прочные железнодорожные шпалы, либо легкие, но хлипкие брусья. Конечно, самыми захватывающими оказались гонки участников категории «Небожители». Здесь организаторы применили все возможные и невозможные уловки: на старте экипажи «охлаждались» водяной завесой, преодолевали самый высокий холм, а затем, пройдя участок развесовки, выходили на спецучасток для работы штурмана.

Результаты соревнований:

Категория «Бедолаги»

1. Алексей Сухов. M.Pajero. г.Александровск-Сахалинский

2. Иван Антоничев. TLC80. г.Поронайск

3. Игорь Степочкин. TLC Prado 78. пгт.Ноглики

Категория «Стремящиеся»

1. Олег Виноградов. N.Safari. пгт.Тымовское

2. Богдан Шандро. TLC 76. г.Южно-Сахалинск

3. Владимир Бочарников. S.Jimny. пгт.Ноглики

Категория «Небожители»

1. Дмитрий Щеглов. N.Safari. г.Холмск. Клуб «Внедорожник»

2. Сергей Фролов. N.Safari. г.Холмск. Клуб «Внедорожник»

3. Дмитрий Остапенко. S.Jimny. г.Южно-Сахалинск

Также состоялось награждение в номинациях. Лучшим штурманом была признана Екатерина Покотило из Южно-Сахалинска. Приз за волю к победе от компании ООО «ЭРД» получила представитель холмского клуба «Внедорожник» Наталья Фролова.

А на соседней площадке состоялся розыгрыш кубка мэра по пейнтболу. Победителем соревнований стала команда «Сахалин Ол Старз» из Южно-Сахалинска. Серебряные награды завоевали спортсмены сборной «Север-2» из поселка Ноглики. Тройку призеров замкнули пейнтболисты «Красного сентября» из села Восток.

Добавим, что организаторы соревнований благодарят за активную помощь в организации мероприятия Евгения Данюк-Охремчук, Олега Виноградова, Сергея Емельянова, Владимира Гурова, Николая Ничипуренко, Артема Гущина, Валентина Черашкина, Николая Бежина, Алексея Ефанова.


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6