В Южно-Сахалинске состоялся I этап областных соревнований по стрельбе из пневматического оружия «Лето спортивное». В состязаниях приняли участие около 50 спортсменов из Анивы, Троицкого и областного центра.

- Некоторым из вас в скором времени предстоит защищать честь островного региона на всероссийских и международных соревнованиях. Поэтому используйте этот турнир с максимальной пользой для себя, - дал рекомендации участникам старший тренер сборной команды Сахалинской области Геннадий Лаптев.

Под бурные аплодисменты Геннадий Лаптев вручил спортсменам книжки и значки о присвоении им спортивных разрядов и званий. Также квалификационные книжки с присвоением первой категории получили трое судей по пулевой стрельбе ДЮСШ игровых видов спорта Южно-Сахалинска.

В первый день состязаний юноши и девушки вышли на огневой рубеж, чтобы выявить сильнейшего в дисциплине ВП-1 (стрельба из пневматической винтовки с опорой на стол, 20 выстрелов). С результатом 165 очков победу праздновала Анна Дереневская. 2 балла ей уступил Алексей Нефедьев. Тройку призеров замкнул Данил Шкарупа (152 очка).

Во второй соревновательный день на старт вышли юноши и девушки в дисциплине ВП-1 (стрельба из пневматической винтовки стоя, 20 выстрелов). В этом упражнении не было равных Анастасии Трищенко. В ее активе результат 196 очков. На втором месте стрельбу завершил Игнат Ильин (195 очков). Бронзу завоевал Павел Борзенко.

В стрельбе из пистолета в упражнении ПП-1 (стрельба из пневматического пистолета, 20 выстрелов) победу одержала Полина Савостина (188 очков). Серебро у Аделины Токтоназаровой (179 очков). На третью ступень пьедестала почета поднялась Анастасия Иванова. В ее активе 176 баллов.

14 спортсменов оспаривали первенство в упражнении ВП-4 (стрельба из пневматической винтовки стоя, 40 выстрелов). По итогам 4 серий, лучший результат показала Анастасия Трищенко (386 очков). 3 очка победителю уступил Игнат Ильин. Призовую тройку замкнула Ольга Аверкина (381 очко). В упражнении ПП-2 (стрельба из пистолета, 40 выстрелов) равное количество очков набрали Аделина Токтоназарова и Полина Савостина. Судьбу медали высшей пробы решали «десятки» на мишенях. Больше их оказалось у Аделины Токтоназаровой. Третье место заняла Анастасия Иванова (347 очков).

В финальной части соревнований, в которую вошли по шесть винтовочников и пистолетчиков, в стрельбе из винтовки (10 выстрелов) с результатом 95 баллов победу одержал Павел Борзенко. В противостоянии пистолетчиков не было равных Аделине Токтоназаровой (91 очко).

P.S. Благодарим за фотографии Руслана Пе!


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

9

9

10

10