В Южно-Сахалинске состоялись состязания по испытаниям комплекса ГТО в рамках V Спартакиады среди органов исполнительной и законодательной власти Сахалинской области. Участниками этих соревнований стали спортсмены из десяти команд.

- В России набирает обороты движение ГТО. Поэтому, естественно, мы не могли остаться в стороне от этого процесса. Желаю вам удачного выступления! – напутствовал участников ведущий советник министерства спорта и молодежной политики Денис Осидулов.

- Мужчин и женщин ждут по два испытания. Женщины выполнят упражнения на пресс, а затем пробегут 400 метров. Мужчины будут подтягиваться и выявят сильнейших в беге на 1000 метров, - добавила программу дня главный судья соревнований Татьяна Быкова.

В упражнениях на пресс счет шел не на секунды, а на количество. Для победы нужно было выполнить задание максимальное количество раз за одну минуту. Лучше других с этим справилась Элеонора Цой из министерства соцзащиты. Ее результат – 49 раз. Евгения Силина из министерства лесного и охотничьего хозяйства заняла второе место (48), третье – четвертое разделили Ольга Стихарюк из областной Думы и Наталья Симоненко из объединенной команды министерства финансов и министерства спорта и молодежной политики (по 42).

А в это время мужчины слушали наставления организаторов перед тем, как начать выполнять упражнение на турнире.

- Подтягиваться нужно без раскачивания тела и инерции, только за счет силы мышц. Подъем тела следует осуществлять плавно, без рывков. В верхней точке упражнения подбородок должен быть над перекладиной. Опускание тела также происходит плавно. Продолжительность спуска равняется продолжительности подъема тела. На подъеме следует делать выдох, а на спуске делать вдох. Хват должен быть крепким, а корпус располагаться вертикально, - провели судьи небольшой ликбез.

В итоге наилучший результат показал Алексей Логинов, представлявший объединенную команду министерства образования и агентства по труду. Он подтянулся 21 раз. Всего одно подтягивание проиграл ему Алексей Боженко (объединенная команда министерства финансов и министерства спорта и молодежной политики). Бронзовый результат показал Максим Козлов из агентства по обеспечению деятельности мировых судей (18).

Легкоатлетические забеги обошлись без прелюдий. Здесь все просто и ясно. Вышел на старт, «включил» максимальную скорость, а на финише узнал свой победный результат.

В женском забеге на 400 м самой быстрой оказалась Анна Онищенко из агентства по обеспечению деятельности мировых судей (1.16,97). На втором месте – Евгения Силина (1.17,81), на третьем – Елизавета Стримжа из аппарата губернатора (1.21,41).

У мужчин «королем тысячеметровки» стал Алексей Боженко. Победу ему принес результат 3.06,05. Вторым финишировал Алексей Логинов (3.12,4), третьим – Юрий Бородин из объединенной команды минфина и минспорта (3.14,4).

После подведения итогов соревнований выяснилось, что победила объединенная команда минфина и минспорта. Серебряный результат в активе спортсменов из министерства лесного и охотничьего хозяйства, бронзовый – агентства по обеспечению деятельности мировых судей.

В личном зачете у женщин первенствовала Евгения Силина (министерство лесного и охотничьего хозяйства), на второй ступени пьедестала почета Анна Онищенко (агентство по обеспечению деятельности мировых судей), на третьей – Наталья Симоненко (минспорт + минфин).

У мужчин поздравления с победой принимал Алексей Боженко (минспорт + минфин). Серебряный призер Алексей Логинов (министерство образования + агентство по труду), бронзовый – Владимир Корнев (министерство лесного и охотничьего хозяйства).

На церемонии награждения лучшие из лучших получили не только медали и грамоты, но и призы от компании «Вертера», выступившей партнером соревнований.


На парад открытия участники вышли с хорошим настроением

На парад открытия участники вышли с хорошим настроением

Напутствие перед стартом

Напутствие перед стартом

Сдача упражнений на пресс

Сдача упражнений на пресс

Подтягиваться нужно без раскачивания тела и инерции, только за счет силы мышц. Подъем тела следует осуществлять плавно, без рывков...

Подтягиваться нужно без раскачивания тела и инерции, только за счет силы мышц. Подъем тела следует осуществлять плавно, без рывков...

Побежали!

Побежали!

Два пальца вверх – это победа! А еще – количество кругов, оставшихся до финиша.

Два пальца вверх – это победа! А еще – количество кругов, оставшихся до финиша.

Награды ждут своих героев

Награды ждут своих героев

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших