В Холмске состоялась серия шахматных турниров, посвященных памяти Вячеслава Аркадьевича Кукина (бывший руководитель Холмского морского торгового порта, активно участвовавший в строительстве паромной переправы Ванино – Холмск).

Сначала прошли состязания школьников, в которых приняли участие 24 юных шахматиста из Анивы, Холмска и Южно-Сахалинска. Они играли по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 10 минут на партию + 5 секунд за ход.

- В группе девочек до 12 лет (2005 г.р. и моложе) первое место с результатом 5 очков заняла Кристина Шерстова (СОШ № 1 г. Холмска). На втором месте – Ирина Ким (СОШ № 6 г. Холмска), набравшая 4 очка, на третьем – Марина Шевцова (СОШ № 6 г. Холмска). В группе мальчиков до 12 лет первым оказался Артём Хуснулгатин из Южно-Сахалинска. На его счету 6 побед, две ничьих и одно поражение. Кроме этого, он получил еще и приз за третье место в общем зачете. Второе место среди мальчиков занял его земляк Борис Син, набравший 6 очков. Третье место у Владимира Яковлева (СОШ № 6 г. Холмска). В группе юношей до 18 лет первое место занял Алексей Романов (СОШ № 1 г. Холмска) с результатом 8,5 очков. Николай Рябый (лицей «Надежда» г. Холмска), занявший второе место, отстал от победителя на пол-очка, - рассказал тренер-преподаватель ДЮСШ г. Холмска Андрей Петренко.

Следом за школьниками за черно-белые доски сели взрослые. Они выявили сильнейших по швейцарской системе в 9 туров. Однако контроль времени у них был другой – по 25 минут на партию, а участниками состязаний стали 18 спортсменов из Корсакова, Поронайска, Холмска и областного центра.

Пройти всю дистанцию без потерь не удалось никому. Топ-фаворит Константин Сек потерял полтора очка. Он проиграл Владимиру Юрьеву (Холмск) и сыграл вничью с Виталием И (Южно-Сахалинск). В итоге – 7,5 очков. Столько же набрал Виталий И. После подсчета дополнительных показателей выяснилось, что первое место занял Виталий И, а Константин Сек остался на второй строчке турнирной таблицы. Третье место в активе Альберта Лим из областного центра (6,5 очков). За ними финишировали холмчане Владимир Юрьев (6 очков) и Андрей Петренко (5,5 очка).

Завершил программу блиц-турнир с участием 16 шахматистов. Константин Сек вновь набрал 7,5 очков. На этот раз их хватило для первого места. Серебряным призером стал холмчанин Юрий Добрыдин (6,5 очков), бронзовым – Альберт Лим (6,5 очков). В ТОП-5 также пробились Роман Тихонов из Южно-Сахалинска (5,5 очков) и Андрей Петренко (5 очков).