Накануне футбольная команда ПСК «Сахалин» встречалась с «Динамо-Барнаул». Матч 10 тура первенства России завершился ничьей - 1:1. Открыть счет мячам команды смогли лишь во втором тайме. Отличились Александр Худяков и Юрий Пугачев.

Как сообщает пресс-служба островного клуба, игра проходила будто бы по телевизионному сценарию. «Сахалин» остался в меньшинстве, пропустил, позже смог сравнять счет, и до последней минуты сохранял шансы для счастливой концовки.

Если же по порядку, то команды выдали довольно равный матч. Островитяне, на правах хозяев поля, играли первым номером. На старте матча много владели мячом, создавали моменты у ворот Карюкина. На 14 минуте с разворота удар под перекладину нанес Юрий Пугачев. Он же стал автором незасчитанного мяча в ворота «Динамо» в середине первого отрезка. В момент паса форвард оказался в положении «вне игры». А вот гости в первом тайме опасными моментами не запомнились.

Во второй половине игры мячи до штрафных соперничавших команд доходили гораздо чаще. На руку динамовцам пришлось удаление Владимира Михалева. Арбитр встречи на 55 минуте показал полузащитнику вторую желтую карточку, с пометкой «за симуляцию», оставив подопечных Сергея Булатова в меньшинстве.

«Сахалину» нужно было добиваться победы, и хозяева поля бежали большими силами в атаку. Гости же за счет хороших действий на своей половине поля и отбора быстро выходили из обороны. Они создавали моменты за счет точных и быстрых передач, индивидуальных действий.

На 63-й «Сахалин» оказался в роли отыгрывающегося. После фланговой атаки соперника голкипер островитян отбил мяч, но тот попал в защитника и отскочил к воротам. Практически на «ленточке» его догнал Александр Худяков и головой послал его в сетку.

Красная карточка и довольно нелепый гол разбудили островитян, убаюканных собственным преимуществом. Команда заиграла лучше, чем она это делала в полном составе.

- Причина в характере. Ребята завелись. Им стало обидно, за то, что происходит на поле. И они доказали, что даже вдесятером можно показывать хорошую игру, - прокомментировал главный тренер ФК ПСК «Сахалин» Сергей Булатов.

За 10 минут островитяне трижды подали в штрафную площадь гостей, и каждый из моментов заканчивался ударом по воротам. Головой бил Муртази Алахвердов, Илья Изотов , Юрий Пугачев. Именно последнему удалось сравнять счет. На 81 минуте судья зафиксировал нарушение правил в 35 метрах от ворот. Подачу выполнил Евгений Матрахов, а нападающий, оторвавшись от опекавшего игрока, послал мяч в угол в противоход голкиперу.

- Не может быть! – почему-то экспрессивно закричал в камеру комментатор этого матча.

В дальнейшем стоит отметить игру Сергея Бородина, справившегося с ударом, который Завьялов наносил практически в упор. И чистой игрой против Тузовского, предпринявшего попытку обыгрыша в штрафной площади.

На последних минутах Матрахов вывел Павла Есикова на ударную позицию, но форвард запустил мяч выше перекладины. Но и на этом шансы островитян не закончились. За несколько мгновений до финального свистка в падении пытался замкнуть передачу за линию обороны Андрей Бочков - путь мячу преградил Карюкин. Итог - 1:1.

После 10 туров тройка лидеров зоны «Восток» выглядит так: ФК «Чита» - 18 очков, ФК ПСК «Сахалин» 17 очков, ФК «Динамо-Барнаул» 16 очков.

Следующую игру команда Сергея Булатова проведет в Иркутске. Матч против местного «Зенита» состоится 29 сентября.